Какие есть способы приклеивания кафельной плитки?

maestro65 [2.5K] 7 лет назад

Собираюсь в ванной и туалете самостоятельно обновить кафельную плитку. Соответственно встал вопрос о выборе способа приклеивания. В строительном магазине в основном предлагали сухие смеси, но определится не смог, так как не хочется возится с раствором. Подскажите пожалуйста, какие есть способы приклеивания кафельной плитки?

Не совсем понятно, если о способах, то это разбежка, диагональ, встык (по швам).

Если о клее, то исходя из личного опыта (работал практически всякими клеями какие есть в продаже) советую остановиться на клее Ceresit.

В Вашем случае предстоит облицевать ванну, внутреннее помещение, значит нужен Ceresit СМ 11,

можно девятый.

У клея этой фирмы, прекрасная адгезия, он эластичен.

Во избежание комков при замешивании, клей добавляйте в воду, а не наоборот.

Замешивать лучше венчиком.

После замеса дайте минут 10-ь клею просто настояться.

состояние клея (рабочее) это густая сметана.

так как не хочется возится с раствором

Согласен с раствором возиться смысла нет, тем более и плитку придётся замачивать.

Мало того, нужен опыт, чуть не попадёте в пропорции плитка отойдёт от стены, раствор надо чувствовать.

Перед работой с плиткой, стены необходимо загрунтовать (после насечки, естественно).

Советую брать грунтовку глубокого проникновения от этого же производителя, а именно Ceresit CT 17.

Обычно хватает одного слоя грунтовки, но бывает что есть необходимость загрунтовать дважды.

Важный момент: грунтовку лучше наносить маховой кистью, а не валиком, валик "гладит" по поверхности, кисть нет.

Тем более будете грунтовать после насечки, поверхность не ровная.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

На сегодняшний день самый надежный способ крепления плитки - это клеевой раствор (клей для плитки), который разводится водой. Раньше плитку клеили на разные "клея" типа какой-нибудь мостики, ПВА или жидкое стекло с цементом, смола. Но все эти "клея" - это народное творчество, которое не держалось и отваливалось.

Послушайте совета: освойте клеевой раствор для плитки. Это требует определенных навыков и опыта, зато плитку будет не оторвать.