Не совсем понятно, если о способах, то это разбежка, диагональ, встык (по швам).
Если о клее, то исходя из личного опыта (работал практически всякими клеями какие есть в продаже) советую остановиться на клее Ceresit.
В Вашем случае предстоит облицевать ванну, внутреннее помещение, значит нужен Ceresit СМ 11,
можно девятый.
У клея этой фирмы, прекрасная адгезия, он эластичен.
Во избежание комков при замешивании, клей добавляйте в воду, а не наоборот.
Замешивать лучше венчиком.
После замеса дайте минут 10-ь клею просто настояться.
состояние клея (рабочее) это густая сметана.
так как не хочется возится с раствором
Согласен с раствором возиться смысла нет, тем более и плитку придётся замачивать.
Мало того, нужен опыт, чуть не попадёте в пропорции плитка отойдёт от стены, раствор надо чувствовать.
Перед работой с плиткой, стены необходимо загрунтовать (после насечки, естественно).
Советую брать грунтовку глубокого проникновения от этого же производителя, а именно Ceresit CT 17.
Обычно хватает одного слоя грунтовки, но бывает что есть необходимость загрунтовать дважды.
Важный момент: грунтовку лучше наносить маховой кистью, а не валиком, валик "гладит" по поверхности, кисть нет.
Тем более будете грунтовать после насечки, поверхность не ровная.