Вот так выглядит решётка радиатора отопления выпущенная в строгом соответствии с ТУ (технические условия), а именно с ТУ 22-2-50123203.
ГОСТов нет, есть ТУ.
Применяется и как решётка для вентиляции и как решётка радиаторов отопления расположенных в нишах.
Данные решётки применяются в офисах, гостиницах, детских и спортивных учреждениях и так далее.
Может выглядеть и вот так
и эта решётка радиаторов отопления соответствует выше написанному ТУ.
Вариантов по цвету огромное количество, есть и под цвет дерева (вишня, дуб, карельская берёза и так далее).
Решётка выдерживает высокие температуры, экологически безупречна (об этом нам говорит разрешение в использовании для детских учреждений).
Размеры так же могут быть разными и 300х300 и 600 на 1200-и (в мм) и так далее.
Но честно говоря впервые сталкиваюсь с тем что ищут радиаторную решётку по ГОСТу, обычно людей интересует внешний вид и материал изготовления радиаторных решёток.
А ГОСТ это 5555-е дело, ведь типов радиаторов огромное количество, количество секций разное, экраны изготавливаются из различных материалов, очень часто по индивидуальному проекту, какие тут могут быть ГОСТы.
В магазинах куча радиаторных решеток. Однако как определить, что решетка для радиаторов отопления произведена по ГОСТу?
Просто попросите у продавца документацию на товар, там чётко всё прописано.