Хороший вопрос и нужный. Даже для того, кто не увлечен дизайном, эта информация, я думаю, может быть весьма полезной. Давайте начнем с того, что существует довольно много видов такого клея - текстильного.
Первый вариант - клей на основе водной. Еще его называют "контактным" клеем. Этот вид клея прекрасен тем, что он очень прочный, и его смело можно назвать универсальным. Подойдет он не только для ткани, но и, например, стекла, дерева и даже пластика. Я использовала такой вид клея для напольного покрытия. Все получилось отлично.
*
Второй вариант - клей с полиуретановой основой. Я бы его так же назвала универсальным, потому что он не только прекрасно подойдет для ткани, но и для плитки, к примеру, для деревянной поверхности, стеклянной.
*
Третий вариант - клей с неопреном. Масса плюсов в нем. Подойдет прекрасно для всех типов ткани, а так же к коже его можно применить. Невероятную прочность вам гарантирую. В работе со стеклом показал себя прекрасно.
*
Четвертый вариант - каучуковая основа в клее. Такой клей так же хорошо подойдет для ткани и стекла.
*
Если мы будем использовать, например, стеклянную рамку, посуду для работы или что-то другое, каждый вариант клея, предложенный выше, подойдет. Мне приходилось использовать клей для ткани, и от себя лично, я бы советовала применять всем известный клей "Момент". Он может быть гелевым, либо матовым (бледно-желтого цвета) - не важно. В любом случае вы получите отличный результат. Безусловно, предложу вам "Е6000" клей. На мой взгляд, нет ничего лучше данного клея для любых поверхностей. Дорогой, но достойный вариант. Из более доступных марок так же можно предложить клей "Уникум".
*
Думаю, что по названию уже все понятно - он универсален. Очень неплохой "Alleskleber" (производство Германия). Он высыхает буквально за секунды, поэтому в этом плане он похож на "Момент". Работать с ним надо аккуратно.
В удобной упаковке, экономичный и почти без запаха (он умеренный) - это клей "Twist & Glue". Прекрасно склеивает тканевую поверхность и стекло. Рекомендую и его, конечно.