Чем и как смазать вентилятор в обогревателе?

brat73 [73] 7 лет назад

Обогреватель цельнометаллический.­Российский. "Комфорт". Служит лет десять. Начал скрежетать вентилятор. Что можно сделать?

Если автора вопроса интересует проблема, связанная с моделью обогревателя «Комфорт», фото которого я разместил выше, то она решается следующим образом. В этой модели обогревателя вентилятор монтируется на валу с помощью втулки, в которой запрессован подшипник скольжения. Именно этот подшипник и необходимо смазать. Однако использование машинного масла (как это принято для смазки подшипников подобного типа) не рекомендуется, так как подшипник при работе вентилятора (обогревателя) вращается с большой скоростью и за счет этого сильно нагревается. Поэтому смазка машинным маслом не будет эффективна, так как она немедленно стечет с подшипника, не выполнив свою функцию. Смазывать подшипник вентилятора (а не вентилятор, как спрашивает автор вопроса) следует, используя для этого густую смазку, которая не будет растекаться. В качестве такой смазки можно рекомендовать весьма качественную смазку Shimano

система выбрала этот ответ лучшим

Каждый бытовой прибор нуждается в элементарной чистке и уходе. Частое и долговременно использование обогревателя со временем потребует домашней чистки и смазки вентилятора, дабы не вышли из строя подшипники.

Сложность разборки зависит от технических характеристик прибора, но как правило, сводится к следующим шагам:

  • вскрытие корпуса;

  • снятие пропеллера;

  • выкрутка винтов крепления мотора и его изъятие;

  • очистка от накопившейся пыли при помощи кисточки;

  • обезжиривание спиртовым раствором всех деталей мотора, а также кольцевого магнита внутри крыльчатки;

  • непосредственно смазка подобранным материалом;

  • сборка и проверка на отсутствие треска, шума и прочих посторонних звуков.

В качестве смазочного средства можно использовать то, что есть под рукой: машинное масло, технический вазелин, силиконовое масло, веретёнку, графитовую смазку, синтетические смазки для вентиляторов типа Divinol, Shimano.

Несомненно, это даст положительный эффект, но очень ненадолго. При нагревании такие средства могут вытекать, растворяться либо сохнуть. Рекомендуется использовать более густые по консистенции, высокотемпературные смазки: для тормозных суппортов автомобиля или для шарнирных соединений (ШРУС-4), минеральные автомоторные масла.