Как приклеить пластмассовую кромку к ДСП?

Merlinka [1.2K] 7 лет назад

Как и чем лучше всего приклеить пластмассовую кромку к ДСП? Хотелось бы получить надежный и долговечный результат.

Перед наклейкой кромки на ДСП, необходимо осмотреть эту самую кромку.

ПВХ (пластиковые) кромки бывают с уже нанесённым клеем, бывают без клея.

Если с клеем:

Очищаем торец ДСП от пыли и стружки, прикладываем кромку к торцу и "проглаживаем" её утюгом, обязательно между кромкой и утюгом проложите что нибудь, к примеру плотную бумагу.

Как только часть кромки прогреется, то сразу же притирайте (приглаживайте) её тряпкой.

Если клея нет, то его надо купить, многие универсальные клея справятся с кромкой, но советую остановиться на клее "88-люкс",

это водостойкий универсальный клей, клеит практически всё и ко всему, причём с первого раза (Вы о надёжности спрашиваете).

Сам процесс выглядит так: Наносим 88-й клей на саму кромку, естественно кромка обезжирена, без пыли и грязи.

Клей нанесли, теперь ждём примерно 10-ь минут, далее наносим клей на очищенный торец ДСП, ждём две минуты и совмещаем кромку с ДСП, при этом прижимаем кромку, или жёстким валиком, или тряпкой и как бы "проглаживаем" под постоянный давлением.

Теперь необходимо нагреть кромку феном (строительным) и опять прижать тряпкой, или валиком.

Иногда процесс разогрева и повторного прижатия, пропускают, но если речь о качественной склейки, то этого делать нельзя.

Кромка полностью высохнет часа через 4-е (от температуры и влажности, в помещении, всё зависит).

После того как кромка высохла, лишнее можно подрезать, к примеру обойным ножом.

Просто ведите нож параллельно ДСП.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Лучший совет - использовать для приклеивания кромки специальный инструмент, таким является профессиональный фен.

На фото как нельзя лучше показано как это делается. Но чтобы приклеить кромку необходимо предварительно очень хорошо очистить торец ДСП, от этой процедуры и будет зависеть как долговечно кромка будет держаться.

Если после распила имеются выступания стружки, то нужно её удалить, а потом уже приступать к обработке.

Для этого я лично сначала торец чищу жёсткой щёткой с мелким ворсом, сначала сухой, а пото ещё и немного влажной, чтобы напрочь убрать всю пыль и грязь.

Кромка тоже должна быть чистой и со специальным покрытием, клеем.

Клеить её надо таким образом - греете горячим воздухом сразу внутреннюю поверхность кромки и торец ДСП и после прогревания постепенно прижимаете кромку к ДСП, но это надо делать в перчатке, лучше всего из какого-нибудь войлока, чтобы во первых не обжигать руки, а во вторых плотно прижимать кромку.

Утюгом пользоваться я не рекомендую, лично мне не удавалось видеть качественно наклеенную кромку утюгом.

Обычно, для отделки кромок ДСП используют специальную пленку ПВХ, которая чаще всего имеет специальную клеевую основу. До начала наклеивания кромки следует обработать торец ДСП, удалив с него пыль.Далее следует снять защитное покрытие с пленки ПВХ и наклеить ее на торец. Следующим шагом будет разогрев пленки с помощью обычного бытового утюга. Контакт нужно выполнять через лист бумаги или кусочек тонкой ткани. Если используется пленка без специальной клеевой основы, то для наклеивания можно использовать любой клей универсального типа, например, "Момент".