Как закрепить (укрепить) деревянную перголу?

Merlinka [1.2K] 7 лет назад

Как правильно закрепить деревянную перголу, что бы конструкция стала более надежной и устойчивой, в том числе и при плохих погодных условиях?

Что такое пергола? По-русски - это беседка. Вкладываться особо материально и финансово в её строительство, считаю, нецелесообразно. Например, строить фундаментное (свайное) основание. Для устройства каркаса беседки достаточно уложить обвязку из бруса 10Х15 см, выставить опорные балки из такого же бруса, сделать верхнюю обвязку из него. А на перекрытие (стропилы, обрешетку) можно использовать брус или обрезную доску 40мм. Делать полноценную крышу можно по желанию, а можно оставить пространство отрытым в расчете на то, что вьющиеся растения затянут декоративные стены и доберутся до крыши.

Теперь об основании беседки. Нижнюю обвязку можно положить на кирпичи ( 4 шт.- под каждый угол, и в случае, если длина стороны беседки более 1,5 м., то надо будет на каждые 1,5 м. также выкладывать мини-столбик под брус.

Брус укладывайте на ребро! Тогда дерево точно не прогнется и будет более устойчивым.

Столбики из кирпичей советую вообще не прикапывать, но, конечно, вывести их высоту по уровню, чтобы основание беседки было соответствующим.Межд­у брусом и кирпичом положите толь (рубероид) для гидроизоляции.

Такая конструкция никуда не денется ни под каким воздействием ветра. Она будет надежно стоять в любое время года. Даже в случае того, если она вдруг покосится, то её легко будет поправить, потому что к столбикам из кирпичей и обвязке у вас будет свободный доступ. На обвязку Вы можете постелить пол, а возможно устроите декоративную площадку внутри беседки.

Столбы, бетонные опоры, вкопанные в землю, на практике знаю, ежегодно "гуляют" при смене времен года (зима-весна и осень-зима): земля их регулярно выталкивает.

Но если Вы все-таки опасаетесь, что Ваша перголоа может улететь, если она будет под крышей, как под парусом, то нижнюю обвязку можно укрепить простым способом: после укладки бруса вбить рядом штыри из арматуры 10-16 мм длиной 1,5 м, предварительно согнув верхний конец под прямым углом с таким расчетом, что этот крюк ляжет на ьрус обвязки. Четыре таких штыря по углам будут держать Вашу перголу, то есть по-нашенски, беседку.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Чтобы закрепить деревянную перголу надежно, следуйте инструкции:

  1. В выбранном месте разметить прямоугольник, равный периметру сооружения – т. е забить по углам колышки.
  2. Проверить правильность разметки, замерив длину каждой диагонали. Показатели должны быть идентичны.

  3. Там, где стоят колышки, выкопать/пробурить ямы – в них встанут брусья. Глубина, если вы хотите надежности, – полметра.

  4. Установить столбы-брусья в ямы. Проверить уровнем или шнуром-отвесом высоту и вертикальность оси.

  5. Цементный раствор вымешать и залить вокруг брусьев в ямы. Все время проверять вертикаль.

  6. Приступать к продолжению строительства только после полного затвердевания влитого раствора.

Балки крыши: чтобы были закреплены надежно, в них должны быть специальные шипы. Крепить соединение балка-стойка нужно в сквозные отверстия винтами и гайками.

Перекладины: их крепление возможно на длинные шурупы. Вворачивать их нужно обязательно под углом.

И еще: устанавливая перголу, прочность рассчитывать с учетом двух моментов: парусности конструкции и вес растительности, которая заплетет ее.

Устойчивость перголе придадут опорные балки, которые нужно будет закопать в землю. Из-за того, что древесина подвержена гниению из-за постоянно влажной почвы, нужно обязательно пропитать балки специальным антисептическим раствором. Даже если они были ранее пропитаны им.

Яма для опоры должна быть выкопана не менее, чем на 60 см глубины. После того, как вы поместите балки в яму, нужно их залить бетоном. Бетонирование опор придаст им бОльшую устойчивость.

Защитить деревянные балки от гниения и придание устойчивости помогут металлические опоры. Они могут выглядеть в форме стакана (можно сделать самостоятельно из куска трубы) или П-образные конструкции, к которым еще приварен кусок арматуры. Все это бетонируется и потом в этот стакан вставляется деревянная балка. Позже опора окрашивается в один цвет с вертикальной деревянной балкой.

Опора крепится к балке с помощью саморезов.