Что такое пергола? По-русски - это беседка. Вкладываться особо материально и финансово в её строительство, считаю, нецелесообразно. Например, строить фундаментное (свайное) основание. Для устройства каркаса беседки достаточно уложить обвязку из бруса 10Х15 см, выставить опорные балки из такого же бруса, сделать верхнюю обвязку из него. А на перекрытие (стропилы, обрешетку) можно использовать брус или обрезную доску 40мм. Делать полноценную крышу можно по желанию, а можно оставить пространство отрытым в расчете на то, что вьющиеся растения затянут декоративные стены и доберутся до крыши.
Теперь об основании беседки. Нижнюю обвязку можно положить на кирпичи ( 4 шт.- под каждый угол, и в случае, если длина стороны беседки более 1,5 м., то надо будет на каждые 1,5 м. также выкладывать мини-столбик под брус.
Брус укладывайте на ребро! Тогда дерево точно не прогнется и будет более устойчивым.
Столбики из кирпичей советую вообще не прикапывать, но, конечно, вывести их высоту по уровню, чтобы основание беседки было соответствующим.Между брусом и кирпичом положите толь (рубероид) для гидроизоляции.
Такая конструкция никуда не денется ни под каким воздействием ветра. Она будет надежно стоять в любое время года. Даже в случае того, если она вдруг покосится, то её легко будет поправить, потому что к столбикам из кирпичей и обвязке у вас будет свободный доступ. На обвязку Вы можете постелить пол, а возможно устроите декоративную площадку внутри беседки.
Столбы, бетонные опоры, вкопанные в землю, на практике знаю, ежегодно "гуляют" при смене времен года (зима-весна и осень-зима): земля их регулярно выталкивает.
Но если Вы все-таки опасаетесь, что Ваша перголоа может улететь, если она будет под крышей, как под парусом, то нижнюю обвязку можно укрепить простым способом: после укладки бруса вбить рядом штыри из арматуры 10-16 мм длиной 1,5 м, предварительно согнув верхний конец под прямым углом с таким расчетом, что этот крюк ляжет на ьрус обвязки. Четыре таких штыря по углам будут держать Вашу перголу, то есть по-нашенски, беседку.