Как красиво посадить растения вокруг перголы?

Иванна [820] 7 лет назад

Давно построили перголу из железного прута, но никак не можем оформить ее растениями. Подскажите, какие растения и в каком порядке высаживать, что было красиво?

Перголы, садовые арки трудно представить без вьющихся растений, лиан. Только от вас зависит, как вы украсите садовые композиции. Это может невероятно красивая ипомея с голубыми цветами, ее не зря называют королевой среди лиан:

или пятилисточковый девичий виноград с красивой яркой расцветкой листьев:

Выбор вьющихся растений для перголы разнообразен: глициния, плетистые розы, клематис, актинидия, ежевика, лимонник, княжик, хмель, жимолость, бигнонии, плющ, кампсис). Важно подобрать те виды многолетних и однолетних растений, которые подходят для вашего климата. хорошо развиваются и цветут именно в вашей местности.

Хорошо было бы, если к перголе была бы проложена красивая дорожка, вдоль нее и перед входом можно посадить хвойные растения - можжевельники,туи, карликовые сорта ели колючей или сосны горной.

На заднем плане возле стоек и у стен перголы высаживают вьющиеся, высокорослые растения, стебли которых по мере роста необходимо подвязывать к опорам и к решетке.

На переднем плане высажают бордюрные растения, невысокие, например алиссум. Цветы могут быть посажены и в вазоны, развешены подвесные горшки с цветами. Но во всем должна быть умеренность, да и самим легче ухаживать за небольшим количеством видов растений.

1) жимолость-каприфоль, 2) роза плетистая, 3) роза бедреицеволистная, 4) пион садовый, 5) лилия королевская: