Чем приклеить пластиковую плитку к бетонному полу?

NataBres [2K] 7 лет назад

В квартире стали отрываться старые пластиковые плитки от пола. Ремонт со снятием плиток еще не планируем, на что их временно подклеить чтобы держались еще немного. И главное, чтобы потом можно было несложно оторвать.

Ремонт со снятием плиток еще не планируем, на что их временно подклеить чтобы держались еще немного. И главное, чтобы потом можно было несложно оторвать.

Пластик конечно разный, задача стоит сложная.

Что бы потом легко отклеить плитки, предлагаю использовать обычный клей-герметик силиконовый.

Он приклеит плитку к бетону на длительное время.

В заставшем виде это резина, поэтому оторвать, подрезав, будет не сложно.

Но даже при этой схеме (не на длительное время), необходима тщательная подготовка.

И с бетона и с поверхности плитки, необходимо убрать всю грязь, пыль.

Скорей всего на плитке есть остатки старого клея, поэтому лучше её оторвать и тщательно зачистить наждачной бумагой.

Далее грунтовка бетона.

Плитку с обратной стороны надо обезжирить, герметик можно нанести по периметру плитки.

С отступом в пару сантиметров, что бы лишний силикон не испачкал соседние плитки.

Для лучшей надёжности, предлагаю и в середину плитки так же нанести герметик.

В конце просто придавливаем ногами.

Приклеивать "родным" двухкомпонентным эпоксидным клеем, не советую, потом будет очень сложно её снять.

модератор выбрал этот ответ лучшим

По всей вероятности, речь идет о плитках ПХВ, которые использовались на бетонных основаниях квартир на всей территории стран СНГ в эпоху застоя. Такие плитки имеют в своем составе полихлорвинил, соответственно, лучше приклеивать на клей с акрилатами.

Это может быть:

  • строительный клей ПВА (не канцелярский ПВА- в нем аклиратов ничтожное количество);
  • различные акриловые клеи и герметики;
    ![][­3]
  • различные виды монтажных клеев, но в этом случае склеивание будет высокой степени.

Процесс склеивания имеет следующие этапы:

  • обезжиривание и грунтование поверхности плитки и места склеивания (бетонного пола);
  • нанесение клеющего состава на обе поверхности;
  • даем время клею подсохнить в соответствии с инструкцией производителя;
  • склеиваем, можно использовать гнет.

Будет, таким образом, приклеенная плитка служить еще долго.