Сам процесс стартует с желания. Порядок действий по перепланировке квартиры определен в Жилищном кодексе. Затем нужно набросать новый план, который собственно ничего не значит, но отображает то, что Вы хотите. Далее рассмотрим как Вашу мечту воплотить в реальность:
1 шаг. Идете в БТИ. Там нужно заказать техническую документацию на жилплощадь с поэтажным планом. С этого плана нужно снять копию и наметить на ней все изменения, которые Вы планируете осуществить;
2 шаг. Обращаетесь в проектную организацию с теми документами, которые получили в БТИ. Там Вам составят проект, который будет соответствовать Вашим желаниям и принятым стандартам;
3 шаг. Отправляетесь в отделение Жилищной инспекции, чтобы Вас проконсультировали по какой схеме можно будет оформить разрешение. Дело в том, что если переустройство не слишком масштабное, то есть возможность пройти согласование по упрощенному варианту. Если это не так, то потребуется заказать разработку проекта. Также в Жилищной инспекции Вы получите список документов, которые потребуется подготовить;
Я обнаружил информацию, которая очень многим придется по душе. Дело в том, что с декабря 2011 года вступили некоторые изменения и теперь
если при проведении ремонта несущие стены не будут вовлекаться в процесс перепланировки и сложные конструкции не будут проводиться, узаконивать данный процесс не нужно
что существенно облегчает дело. Информацию по данному поводу можно почитать здесь. А более подробное описание по поводу получения разрешения на перепланировку можно почитать здесь. Перепланировка это очень важная тема, я не знаю ни одного человека у которого бы всё прошло плавно при решении данного вопроса и последовательность действий у каждого индивидуальна. Немаловажно также и то, какой специалист Вам попадется, бывают люди, которые очень четко описывают последовательность действий и нет необходимости "пробуксовывать" на месте, хотя бывает и иначе. В любом случае, удачи!
Кстати, есть организации, которые оказывают услуги по перепланировке, так они предлагают такие услуги как: выполнение проекта, согласование проекта перепланировки, составление актов, получение разрешения на проект и многое другое. В некоторых случаях данных услуги стоят своих денег, так как сохраняют Ваши нервы и время.