Отличия такие. Стекловату в основном производят из отходов стекла или стекло боя. Минвату - из силикатных пород или металлургических шлаков.
Структура материала сходная, но у стекловаты волокна толще на 30-50% и длиннее на 100-200%. Поэтому она прочнее и более упругая. Теплопроводность стекловаты немного выше, но при утеплении крыши не на критичную величину. Однако она лучше впитывает воду, что меняет строение волокон и кристаллическую решетку, приводит к усадке. Работать со стекловатой небезопасно, нужны средства защиты. Стекловидные частицы попадают в глаза, дыхательные пути, легкие, на кожу, вызывая раздражение.
Минвата дороже. Но она сохраняет структуру, не дает усадку, безопасна в работе, гигроскопична (пол процента по объему), безопасна в монтаже.