Из всех доступных среднестатистическому жителю нашей страны утеплительных материалов минеральная вата наверное наименее опасна для человека. Опасность представляет только невыполнение технологий её монтажа.
Самые распространённые грабли - это ошибки при устройстве стенового пирога. Паромембрана должна находится со стороны отапливаемого помещения, тогда как гидробарьер или ветрозащита - со стороны улицы. Попутаете местами и в утеплитель начнёт скапливать влагу, образуя благоприятную среду для произрастания плесени, и тому подобных "нехорошостей".
Вторая опасность - это мельчайшие частички утеплителя, которые за несколько лет могут играючи привести к астме. Но если если стеновой пирог правильный и утеплитель надёжно упакован в плёнки, то и эта опасность вам будет нестрашна.