Как в домашних условиях, подручным способом провести анализ воды на ее пригодность для питья?

VerMar [1K] 7 лет назад

Какими реактивами можно проверить наличие или отсутствие в воде вредных примесей или высокую их концентрацию? А так же, как определить в воде большое количество тех или иных минералов, органики и прочее?

В общем как самому без официальной экспертизы проверить воду из колодца из скважины на пригодность?

Мне кажется, если Вы собрались использовать какие-то реактивы, это уже не особо подпадает под "анализ в домашних условиях". Определить, является ли вода пригодной для употребления, помогут наши собственные анализаторы - вкус, запах и зрение. Это основные наши друзья, которым мы должны доверять и к которым должны внимательно относиться.

Для домашнего анализа воды, первым делом посмотрите на воду и оцените ее внешний вид. Цвет и осадок могут о многом рассказать:

  • много бурого осадка свидетельствует о содержании в воде оксида железа,
  • если вода без осадка, но имеет желтоватый оттенок - органика с железом,
  • бурый оттенок говорит о присутствии ионов железа, которые активно окисляются при взаимодействии с воздухом,
  • если после отстаивания исчезает молочный оттенок - в воде много газов,
  • если заметили серый цвет с вкраплениями - это марганец

Понюхайте воду:

  • специфический запах имеют промышленные отходы - нефтепродукты, химпроизводство и тд,
  • протухший запах говорит о сероводороде,
  • затхлый запах - органика

Если внешний вид воды внушает Вам доверие, отсутствует запах, можно попробовать воду на вкус (конечно, если источник спорный, то пробуйте на вкус только в крайнем случае):

  • если вода соленая - содержание минеральных солей,
  • привкус щелочи - содержание щелочных соединений,
  • металлический вкус - повышенное содержание железа

Конечно, такие способы определения качества воды не выход, зато это доступно каждому. Вода, поступающая в наши дома, должна соответствовать определенным требованиям, они прописаны в ГОСТ 2874-82 и СанПиН 2.1.4.1074-01. Проверка питьевой воды на соответствие нормам проводится государственными контролирующими органами. Проверки эти должны проводиться регулярно по ряду показателей. Если Вы не уверены в качестве питьевой воды, поступающей в Ваш дом, то Вы в праве попросить провести анализ воды. Основаниями для этого могут быть:

  • Подозрения на загрязнение питьевой воды стоками из канализационных труб. Такая ситуация может возникнуть при нарушении целостности близко проложенных канализационных и водопроводных труб
  • Проверяют воду в квартире и по желанию жильцов. Но такую проверку им придётся заказывать самостоятельно за свои деньги
  • Ещё одним основанием для проведения анализа воды в квартире является подозрение на её загрязнение опасными химическими веществами

Также можно для анализа воды использовать специальные экспресс-тесты. Не то, чтобы они продавались везде, но при желании найти можно. Выглядят они примерно следующим образом:

Эти тесты представляют собой лакмусовые бумажки. Каждая бумажка реагирует на концентрацию элементов в воде изменением цвета и насыщенностью окраса:

набор «Природные воды» реагирует на соли, хлор и кислотность воды;

набор «Колодец» определяет в воде нитраты, аммоний, железо общее;

набор «Родник» сообщит о содержании в воде железа, нитритов, марганца, нитратов;

набор «Скважина» дополнительно реагирует на фториды в воде

Это лишь часть наборов, их подробное описание можно найти в инструкции.

Помимо таких одноразовых экспресс-тестов, можно использовать многоразовые устройства. К примеру, прибор pH-метр измерит кислотность воды, TDS-метр - жесткость (засоленность).

Я бы советовал водичку кипятить, а после закипания оставлять еще минут на 20, слегка уменьшив огонь. Это довольно просто и в то же время эффективно. Если же после кипячения образуется налет, его необходимо снять при помощи салфетки. Есть вариант использования фильтров, однако, этот метод очистки зачастую неэффективен, дело в том, что некоторые фильтры не справляются со своими задачами, другие очищают воду настолько, что с нее вымывается абсолютно всё, а это не есть хорошо. Употребление слишком стерильной воды не принесет здоровью ничего хорошего.

Какая вода является наиболее полезной для Вас - решать Вам.

система выбрала этот ответ лучшим

Самым простым и доступным вариантом считается покупка вот такого портативного прибора

проверки качества питьевой воды.

Если без прибора, то в первую очередь визуально можно определить качество воды.

Наберите воду из под крана в прозрачную тару, если цвет желтоватый, или насыщенно "ржавый", такая вода не пригодна для питья.

Запах, чистая вода не имеет запаха в отличии от воды с примесями.

Можно набрать воду в пипетку, капнуть на стекло (одной капли достаточно) высушить, если после высыхания на поверхности стекла не останется следов, вода без примесей солей, то есть чистая питьевая, если светлый налёт, то проблема.

Можно проверить качество и методом отстаивания.

Берём прозрачную тару (банку) наливаем в неё воду, закрываем крышкой и на пару дней ставим в тёмное место.

По истечению этого срока осматриваем стенки банки, поверхность воды, наличие осадка если нет никаких следов всё в порядке, если есть осадок, или маслянистые пятна на поверхности воды, то проблема, вода загрязнена, например некими химическими соединениями, какими, уже нужен серьёзный анализ.

Есть ещё варианты с кипячением воды (по осадку можно определить чем она загрязнена), можно и марганцовкой протестировать, варианты есть, но конечно более детальный анализ можно сделать только при наличии специального оборудования.

Если сомневаетесь в качестве питьевой воды, то лучше так и сделать (отдать на анализ), услуга платная, но цена не заоблачная (вполне доступная).