Как правило,в коллекциях на стендах предложены варианты контрастных цветов для стен и напольная плитка насыщенных или вовсе темных тонов. Для маленькой ванной такой дизайн не подходит.
Визуально увеличивает пространство светлые холодные тона, глянцевая поверхность, способная отражать свет, зеркала, перспективные панно.
Крупный яркий декор не подойдет для маленькой ванной. Лучше выбрать декор с мелким рисунком или крупный декор мягких тонов. Дополнительно освещение так же визуально увеличивает помещение.
Вертикальные полосы "поднимают" потолок, а горизонтальные визуально добавляют несколько сантиметров ширине стены. Здесь главное - не перестараться. На фото - удачное расположение плитки.
Стеклянная мозаика контрастных цветов способна оживить ванну и так же визуально ее увеличить.
Широкое зеркало во всю стену увеличит пространство в два раза. При таком зеркале можно позволить насыщенный цвет плитки и крупный декор.
Панно с перспективой так же расширит помещение. Желательно, чтобы оно было более светлых тонов.
Не советую панно и плитку из серии "Лагуна". Плитка из этой серии имеет неровную поверхность, которая дает блики при освещении - это является ее преимуществом. Но панно смотрится хорошо только в больших ванных.
Еще одна уловка - фальш-окно в ванной. Его можно расположить над ванной или на противоположной стене. Сочетание фальш-окна с зеркалом дает потрясающий эффект.
Для фальш-окна можно купить панно или специальную пленку, которая наклеивается на однотонный кафель после его укладки. Чтобы такой элемент выглядел более правдоподобно, его декоририую шторками.
Хорошим дополнением к удачно выбранному кафелю станет глянцевый натяжной потолок или зеркальный реечный. Ну и, конечно, не забывайте о том, что немаловажную роль играет освещение.