Стоимость кладки кафеля в Барнауле начинается от 400-т рублей.
Тут надо понимать предлог "от" написан не просто так.
400-а рублей это начальная стартовая цена.
То есть пришёл, развёл клей и начал класть кафель Не надо делать насечку, не надо выравнивать стены, не надо стены грунтовать, плитка кладётся без фриза.
Если нужна подготовка, то и тут цены разнятся. Подготовка может быть в виде шпаклёвки и грунтовки стен, может быть штукатурка и монтаж гипсокартона.
Возможно Вам не завысили цену, а просто правильно просчитали, возможно надо сбивать старый кафель, возможно старая штукатурка отошла от основы и её надо убрать, затем набросать новую.
Возможно у Вас на стенах старый кафель, снятие старого кафеля так же стоит денег.
Размер плитки так же влияет на цену.
Затирка швов после кладки и так далее.
Могу сказать, для примера, разброс цен в Барнауле (как и в любом другом городе) огромный от 400-т до 2000-т рублей за квадратный метр.
Облицовка кафеля это, к примеру, не килограмм картошки с фиксированной ценой купить, облицовка тянет за собой очень много подготовительных работ.
Работа на кухне в одной и той же квартире может стоить дороже чем в туалете и наоборот (Вы об этом спрашиваете).
Короба под кафель, вид кладки (диагональ дороже)
и многое другое всё отражается на цене.
Вы пишите об узнать цену, тут всё просто звоните трём-5-и мастерам, записывайте цифры, высчитывайте средний, так проще определиться.
В смете которую Вам прислали все работы завязанные на кафеле должны быть описаны, если нет, требуйте выполнение этого пункта.