Какой автомат ставят на бойлер "Термекс"?

Татьянам [2.5K] 7 лет назад

Прикупили бойлер "Термекс", но не подумали про дополнительный автомат. Профи, какой автомат ставят на бойлер "Термекс"?

Жаль, что не указан тип и мощность бойлера, ведь от этого и будет зависеть какой автомат ставить. Если бойлер накопительный, то обычно хватает обычных автоматов от 16 до 25 Ампер. Что же касается проточных, то тут дело другое, ведь они довольно таки мощные (как правило от 5КВт и более), а распологаются в непосредственной близости от человека в ванной комнате. Дабы обезопасить человека от поражения током, придётся ставить УЗО. В большинстве случаев вполне хватает поставить автомат на 32А-10мА. Хотя если Вы не сильно ограничены в средствах, то стоит купить дифференциальный автомат, то есть в одном корпусе установлены УЗО и защитный автомат. Стоит он немного дороже, но зато занимает меньше места, да и электрозащита с ним намного эффективна.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Водонагреватели "Термекс" это огромная линейка различных бойлеров (как Вы пишите) это и бойлеры накопительного типа и проточные и накопительно-проточные водонагреватели.

Что бы узнать какой автомат нужен (кстати многие бойлеры "Термекс" продаются уже с автоматами), нужно знать мощность прибора, а она абсолютно разная у "Термекса".

Есть проточные водонагреватели обслуживающие сразу несколько водоотводов, мощность такого прибора может быть и 10-ь кВт (!).

Так же важно учитывать и объём бойлера "Термекс" (если речь о накопительном), объём бака и мощность бойлера связаны между собой.

Если Ваш "Термекс" мощностью до 3,5 кВт, то достаточно автомата на 16-ь Ампер

(в амперах измеряется сила тока), такой автомат подойдёт почти для всех накопительных бойлеров "Термекс".

Если свыше 3,5-й, до 4,4-х кВт, то берём автомат на 20-ь ампер.

5,5-ь, до 7-и кВт, 32-а ампера и так далее.

Вам надо определиться какой у Вас бойлер и от этого отталкиваться, универсальных решений для всей линейки бойлеров "Термекс", нет.

Это хорошо, что Вы

Прикупили бойлер "Термекс"

Но при этом не указываете, какого типа (проточный или накопительный) и какой модели. Поэтому не требуйте точного ответа на свой вопрос.

И вот почему: определяющим фактором при выборе автомата является мощность бойлера, а модельный ряд "Термекс" предусматривает мощность нагревательного элемента:

  • для накопительных бойлеров- от 1,5 кВт до 2,5 кВт;
  • для проточных бойлеров - от 3,5 кВт до 10 кВт.

Поэтому Вы можете воспользоваться простой формулой и определить параметры необходимого к установке автомата:

к примеру для потребителя мощностью 3,5 кВт расчет выглядит так:

3,5 кВт *1000= 3500 кВт/220 Вольт = 15,9 Ампер. Соответственно, с учетом запаса мощности предлагаю использовать автомат 20 Ампер.