Какой фундамент возводится под дом из оцилиндрованного бревна?

Татьянам [2.5K] 7 лет назад

Застряли на выборе фундамента под наш дом. Скажите, а для домика из оцилиндрованных бревен какой фундамент выбрать?

Фундамент для дома из оцилиндрованного бруса (оцилиндрованных бревен нет такого понятия) может быть любой. Как ленточный, так и свайный. Конструкция зависит от нагрузок на фундамент - от количества этажей дома.

Тип фундамента выбирается в зависимости от гидрогеологических условий на площадке строительства и несущей способности грунта основания фундамента.

При этом надо помнить, что венцовые брусья желательно устанавливать из твердых пород деревьев - дуб, лиственница.

В обязательном порядке требуется устройство горизонтальной гидроизоляции из двух слоев кровельного рулонного материала с прослойкой из гидроизоляционной мастики по верху фундамента в местах опирания венцовых брусьев.

система выбрала этот ответ лучшим

Вначале его можно поставить на четыре камня. Лучше сразу поставить на столбики. Примерно через метр. А потом можно устроить завалинку. Ленты хватит шириной 10 см. А широкий монолитный? - дорого! Если у вас полно камней в округе, можно сделать ленту из них. Иначе, потом обкладывать кирпичами можно на трубу на столбиках.