Сколько кранов трехходовых в системе отопления частного дома?

Татьянам [2.5K] 7 лет назад

Хотим сделать систему отопления в доме. Сколько трехходовых кранов должно быть в системе отопления?

Использование трехходых кранов в системах отопления частных домов явление не настолько распространенное, но набирает обороты. Целесообразность зависит от сложности, длины системы, разновидности источника тепла и других факторов.

Вы не указываете, какую систему отопления будете делать, ее параметры, количественные характеристики и какие трехходовые краны предполагаете использовать, поэтому дать адекватный ответ по количеству трехходовых кранов не представляется возможным. Это может быть система отопления, как без них, так 1, 2,3 и т.д.

Принцип действия- на картинке:

Немного о видах трехходовых кранах по сути.

По назначению различают:

  • запорные краны, которые переключают направление потока теплоносителя по различным контурам системы отопления;
  • регулирующие краны, которые в зависимости от конструкции (ручные, с электроприводом) производят регулировку потока теплоносителя по контурам системы отопления в зависимости от выбранных параметров.

По приведению в действие:

  • ручные;
  • с электроприводом.![][­4]

В целом, сейчас огромный выбор трехходовых кранов (с электроприводом, терморегуляторами, подсоединяются к контроллерам, датчикам температуры), выбор которого зависит от параметров системы отопления.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Применение трехходовых кранов идея хорошая но без чертежа или хотя бы схемы ответить на Ваш вопрос невозможно. Не от чего исходить, но конструкция такого крана предусматривает один вход и два выхода, это значит что увеличиваются возможности отопительной системы в целом. Область применения достаточно высока: распределение воды на несколько помещений, подвод к бойлеру или конвектору и т.п. Перед тем как покупать многоходовики следует знать:

диаметр имеющихся труб, он должен совпадать с диаметрами входных и выходных отверстий крана; пропускная способность системы, она должна учитываться конструкцией механизма; требующийся дополнительный функционал, например датчики и контроллеры. Ну а далее по схеме которая у Вас должна быть.

А вот сколько таких многоходовиков должно у Вас стоять должно быть обозначено на чертеже.