Использование трехходых кранов в системах отопления частных домов явление не настолько распространенное, но набирает обороты. Целесообразность зависит от сложности, длины системы, разновидности источника тепла и других факторов.
Вы не указываете, какую систему отопления будете делать, ее параметры, количественные характеристики и какие трехходовые краны предполагаете использовать, поэтому дать адекватный ответ по количеству трехходовых кранов не представляется возможным. Это может быть система отопления, как без них, так 1, 2,3 и т.д.
Принцип действия- на картинке:
Немного о видах трехходовых кранах по сути.
По назначению различают:
- запорные краны, которые переключают направление потока теплоносителя по различным контурам системы отопления;
- регулирующие краны, которые в зависимости от конструкции (ручные, с электроприводом) производят регулировку потока теплоносителя по контурам системы отопления в зависимости от выбранных параметров.
По приведению в действие:
- ручные;
- с электроприводом.![][4]
В целом, сейчас огромный выбор трехходовых кранов (с электроприводом, терморегуляторами, подсоединяются к контроллерам, датчикам температуры), выбор которого зависит от параметров системы отопления.