Если Вы делаете упор на то что это помещение бойлерная, то скорей всего имеете в виду помещение пожароопасно.
Выбирайте значит не горючий утеплитель. Пенопласт, или пенополистирол всем хорош, но при горении он выделяет токсичные вещества.
Предлагаю остановиться на минеральной вате, не плохой утеплитель, не горюч.
Естественно утеплять лучше снуружи здания, а не изнутри.
Финишное покрытие, уже смотрите сами, не плохой вариант это сайдинг, причём металлический (металлосайдинг) , так же не горючий материал.
Порядок действия такой:
Опять же надо знать из какоого материала у Вас возведены стены.
А вобщем, это обработка стен антисептиком, это позволит не образовываться плесени на стенах.
Естествено стены должны быть свыровнены и с них удалена пыль и грязь.
Дальше пароизоляция (покупаем специальную плёнку), крепится как угодно в зависмостти о стены вплоть до жидких гвоздей и скоб.
Дальше обрешётка под минеральную вату, можно профиля, можно деревянные бруски.
Бруски так же надо обработать антисептической пропиткой и дать время на полное впитывание.
Шаг брусков зависит от минеральной ваты (размеров плит).
Минеральная вата плотно втставляется в обрешётку, крепится (дополнительно) дюбель-зонтиками.
После окончания работс минеральной ватой, опять пароизоляция.
Вот и всё, двльше на буски обрешётки монтажный профиль под металосайдинг, затем сам металосайдинг и бойлерная надёжно утеплена на годы, плюс прекрасный внешний вид.
Если это всё дорого, то в принципе можно и пенопласт, а сверху, через армирование, декоративная штукатурка.
В общем вариантов десятки, всё от суммы вложений зависит.
Можно вообще утеплиться пеностеклом,
это вечный утеплитель , не горит и не боится влаги, но стоит очень дорого