Как правильно провести водяное отопление в деревянном доме?

Shipenok [475] 7 лет назад

Хочу попробовать водяное отопление в деревянном доме сделать. На сколько эффективен такой вид отопления? Какой марки котел приобрести? В чем могут возникнуть трудности? Может есть инструкция, как водяное отопление в дом провести?

Принцип действия системы водяного отопления для деревяных домов такой же, как и для домов, построенных из других материалов (кирпич, шлакоблок, газобетон и др. варианты). Т.е., Вы должны выбрать систему отопления ( исходя из этажности, площади и др. параметров):

  • с естественной или с принудительной циркуляцией;
  • количество контуров;
  • вид источника энергии (твердое топливо, электроэнергия, газ или альтернативные источники);
  • просчитываете необходимую мощность источника тепла ( для рассчета можно использовать соотношение- на 10 м2 площади необходимо 1 кВт мощности). По этому же соотношению определяют количество радиаторов.
  • определяетесь с материалами трубопроводов системы отопления (металл, пластик, металлопластик).

Монтаж системы отопления в деревянном доме имеет свои особенности и связано это с такой особенностью этих домов, как усадка. Так как стены дома подвержены усадке, элементы системы отопления должны крепиться на подвижных скользящих креплениях. В противном случае, могут быть негативные ситуации.

система выбрала этот ответ лучшим

Водяное отопление в деревянном доме начинается с покупки и установки котла.

Вообще монтаж водяного отопления в деревянном доме ни чем не отличается от монтажа отопления не в деревянном доме.

Это по прежнему, котёл, расширительный бак, система труб, радиаторы, терморегуляторы, система безопасности.

Котёл покупается в зависимости от отапливаемой площади.

Котлы бывают напольные и настенные, твёрдотопливные, газовые, электрические и так далее.

Система отопления может быть двухтрубной, однотрубной,

разводка может быть и коллекторной.

После установки котла, необходимо определиться с материалом труб, это может быть сталь, медь, полипропилен, металлопластик.

Далее, надо определиться с диаметром труб.

Чаще всего это 32-а, или 40-к.

Далее с количеством радиаторов и местом их нахождения.

С материалом изготовления радиаторов.

После монтажа котла, устанавливаются радиаторы вместе с запорной арматурой.

Далее трубы, если полипропилен, то паяем, металл, резьбовые соединения, или сварка (тут будьте внимательны, работаем в деревянном доме).

Медь пайка, или на фитингах.

Далее установка циркуляционного насоса, расширительного бака, автоматики.

В общем -то всё, тема не реально огромная, описывать все системы отопления с нуля, это проблематично.

Перед монтажом системы отопления необходимо составить план и провести все расчёты.

Подобную работу смогут выполнить только мастера.

Я бы Вам не советовал даже пробовать сделать водяное отопление самостоятельно.

Это очень сложная работа.