Водяное отопление в деревянном доме начинается с покупки и установки котла.
Вообще монтаж водяного отопления в деревянном доме ни чем не отличается от монтажа отопления не в деревянном доме.
Это по прежнему, котёл, расширительный бак, система труб, радиаторы, терморегуляторы, система безопасности.
Котёл покупается в зависимости от отапливаемой площади.
Котлы бывают напольные и настенные, твёрдотопливные, газовые, электрические и так далее.
Система отопления может быть двухтрубной, однотрубной,
разводка может быть и коллекторной.
После установки котла, необходимо определиться с материалом труб, это может быть сталь, медь, полипропилен, металлопластик.
Далее, надо определиться с диаметром труб.
Чаще всего это 32-а, или 40-к.
Далее с количеством радиаторов и местом их нахождения.
С материалом изготовления радиаторов.
После монтажа котла, устанавливаются радиаторы вместе с запорной арматурой.
Далее трубы, если полипропилен, то паяем, металл, резьбовые соединения, или сварка (тут будьте внимательны, работаем в деревянном доме).
Медь пайка, или на фитингах.
Далее установка циркуляционного насоса, расширительного бака, автоматики.
В общем -то всё, тема не реально огромная, описывать все системы отопления с нуля, это проблематично.
Перед монтажом системы отопления необходимо составить план и провести все расчёты.
Подобную работу смогут выполнить только мастера.
Я бы Вам не советовал даже пробовать сделать водяное отопление самостоятельно.
Это очень сложная работа.