Как сделать правильные продухи в фундаменте?

Татьянам [2.5K] 7 лет назад

Начинаем заливать фундамент и надо сделать продухи. Как верно сделать продухи (отдушины) в строящемся фундаменте?

В начале определяемся с высотой продухов, обычно это не менее 30-и, а то и 40-а сантиметров от уровня почвы, талые и дождевые воды не должны попадать в подпол через продухи.

Далее определяемся с количеством продухов, соотношение 1 к 400, то есть на 400-а квадратных метров площади подпола, один квадратный метр продухов, при этом размер (то есть габариты продуха) не должны превышать 0 ,85 на квадрат.

Форма самого продуха, не имеет значение, это может быть и круглое отверстие и квадратное и прямоугольное.

Кстати очень удобно при возведении фундамента сразу же в него закладывать обрезки канализационной трубы в 110-ь миллиметров (сотка в народе), диаметр подходящий, труба облегчит монтаж продухов.

Не забудьте трубу обернуть рулонной гидроизоляцией, к примеру тем же рубероидом, после монтажа тщательно заделываем стыки.

Теперь о местоположении, идеальный вариант, это продухи расположенные строго друг напротив друга на параллельных стенах.

Продух , его работа, заключается в обычном сквозняке, и расположение друг напротив друга считается наилучшим вариантом.

В общем-то всё, осталось купить специальную решётку для продухов

(подойдёт и обычная вентиляционная) и работа завершена.

Решётка защитит подпол от грызунов, если нужна защита и от насекомых, то покупайте решётку с сеткой, сетка с мелкой ячейкой.

Решётки могут быть как пластиковыми, так и металлическими, есть съёмные, можно заказать по индивидуальным размерам.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Порядок такой.

  • считаете необходимую суммарную площадь продухов путем деления площади пятна дома на 400 (район не опасный по радону)(СНиП31-01-2003). Например площадь 110 м. кв.Площадь продухов - 110/400=0,28 м.кв. В опасных по радону площадь делим на 100, а не на 400 (пособие МГСН 2.02-97);
  • определяете нужное количество продухов путем деления суммарной площади на площадь одного продуха. По СНИП минимальная площадь одного 0,05 м.кв. Допустим заливаем продух, вставляя в фундамент отрезок пластиковой трубы канализации диаметром 250 мм (площадь 0,05 м.кв), тогда число продухов 0,28/0,05=5,6, принимаем 6 продухов (суммарная площадь 0,29 м.кв);
  • размещаете равномерно продухи в ленте, друг напротив друга. От внутреннего угла отступ максимальный 0,9 м. Как на картинке:
    В перегородках, если они у вас поперек движению струи от продуха к продуху тоже нужны отдушины, хотя СНИП этого не строго требует, но по логике они нужны.