В начале определяемся с высотой продухов, обычно это не менее 30-и, а то и 40-а сантиметров от уровня почвы, талые и дождевые воды не должны попадать в подпол через продухи.
Далее определяемся с количеством продухов, соотношение 1 к 400, то есть на 400-а квадратных метров площади подпола, один квадратный метр продухов, при этом размер (то есть габариты продуха) не должны превышать 0 ,85 на квадрат.
Форма самого продуха, не имеет значение, это может быть и круглое отверстие и квадратное и прямоугольное.
Кстати очень удобно при возведении фундамента сразу же в него закладывать обрезки канализационной трубы в 110-ь миллиметров (сотка в народе), диаметр подходящий, труба облегчит монтаж продухов.
Не забудьте трубу обернуть рулонной гидроизоляцией, к примеру тем же рубероидом, после монтажа тщательно заделываем стыки.
Теперь о местоположении, идеальный вариант, это продухи расположенные строго друг напротив друга на параллельных стенах.
Продух , его работа, заключается в обычном сквозняке, и расположение друг напротив друга считается наилучшим вариантом.
В общем-то всё, осталось купить специальную решётку для продухов
(подойдёт и обычная вентиляционная) и работа завершена.
Решётка защитит подпол от грызунов, если нужна защита и от насекомых, то покупайте решётку с сеткой, сетка с мелкой ячейкой.
Решётки могут быть как пластиковыми, так и металлическими, есть съёмные, можно заказать по индивидуальным размерам.