Как проверить систему отопления после монтажа на герметичность?

Татьянам [2.5K] 7 лет назад

Рабочие сдали свою работу. Как теперь проверить новую систему отопления после монтажа на герметичность?

Странно, что систему не проверили сами рабочие, они ведь обязаны были сделать это. Без этого и принимать работу не следовало бы.

У вашей бригады должна быть своя инструкция на испытание конкретной системы. Есть, конечно, что-то общее:

Давление, которым испытывается система на герметичность, должно превосходить рабочее в 1,5 раза. Для новых труб и соединений рабочим является давление от 1,0 до 2,5 атм. Следовательно, если взять среднее значение, то для испытания необходимо 1,5 атм.

Перед началом удаляется из системы воздух. Это Вы можете сделать, открыв воздушные краны.

Теперь необходимо установить манометр, показывающий с точностью 0,1 атм, в том месте, где давление большое, а таким является самая низшая точка системы.

Дальше нагнетается давление при помощи опрессовочного насоса, хотя иногда используют и самый обычный ручной.

Сначала проводится процедура, когда система полностью наполнена холодной водой. При этом замеры выполняются дважды, второй через 15 мин после первого. Давление, при условии, что утечек нет, не падает больше чем на 0,6 атм в течение 30 мин и на 0,2 атм через 2 часа.

Следующее этап проводится при включенном котле с максимально допустимой температурой. Перед этим дом хорошо прогревается - котел включается на средние показатели дня на 3. После неоднократных испытаний повышенным и пониженным давлением, следует посмотреть не капает ли на стыках.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Рабочие о которых Вы пишите, должны были произвести первичную опрессовку системы отопления, это и есть та самая проверка на герметичность.

Система заполняется водой (как вариант, есть и другие), сбрасывается воздух.

Далее подключается специальное оборудование с манометром.

Давление в системе поднимается до рабочего (этот показатель есть в проектной документации).

На этой стадии (рабочее давление) производим визуальный контакт (осматриваем) все соединения и узлы системы отопления.

Далее давление плавно поднимается до испытательного уровня и эта цифра должна быть в проекте.

Затем (давление выше рабочего) систему оставляют под таким давлением минут на 10-ь.

И опять производят визуальный осмотр соединений, проверяют систему на герметичность.

Конечно же и манометр тут задействован "по полной", засекаются показатели, после контрольного времени проверяют не падает ли давление, если нет, то всё в порядке, система герметична.

Рабочие сдали свою работу

Без выше описанных действий, системы отопления не сдаются, проверка на герметичность обязательный этап.

После окончания монтажа системы отопления следует заполнить её водой, предварительно открыв все запорные краны, отделяющие разные ветки от основной магистрали. При этом нужно спустить воздух из всех радиаторов и из котла при помощи кранов Маевского и сбросников воздуха. Далее нужно подключить котёл отопления в рабочее состояние и прогреть систему до максимальной рабочей температуры, насос системы отопления создаст необходимое рабочее давление. После этого стоит внимательно осмотреть систему отопления на предмет протечек.