Вес одного кубического метра любой древесины, зависит от ее сорта и влажности. Разница в весе по отношению к объему разных пород может быть просто огромной более чем в десять раз от ста тридцати килограммов в кубе до одной тысячи трехсот килограммов в кубе(!) Вес доски можно считать плотным монолитом, а не складометром, поскольку обрезная доска имеет ровные грани и минимумом пустот образуемых при складывании, можно пренебречь.
Основными часто употребляемыми породами дерева считаются -
- сосна, в среднем пятьсот килограммов в 1 м3
- лиственница, в среднем семьсот килограммов в 1 м3
- береза, в среднем шестьсот пятьдесят килограммов в 1м3
- дуб, в среднем семьсот килограмм в 1м3
- ясень, в среднем семьсот килограмм в 1м3
Приведу таблицу для удельного веса и реже используемых пород древесины.
При стандартной влажности в двенадцать процентов, вес 1 кубометра древесины следующих пород будет весить -