Как работает стояк отопления?

Shipenok [475] 7 лет назад

Мы живем в хрущевке, с однотрубной системой отопления. В квартире есть пару стояков, хочу попробовать их заменить, но для начала хочу получше разобраться и понять, как они работают. Может у кого есть схемы стояков отопления, буду благодарен!

Раньше стояки отопления делали таким образом,- подсоединение к магистрали в подвальном помещении и горячая вода идёт снизу вверх последовательно через все радиаторы. Такая схема была разработана доя парового отопления, но в нашей стране не претерпела изменений и после перехода на отопление водчное. На сегодня существует положение, согласно которому, горячая вода должна подаваться сверху вниз. То есть в квартире должно проходить две трубы,- одна прямая до самого верха дома и вторая обратная, по которой собственно и подаётся вода в радиаторы, но обязательно с персональным отводом для каждого радиатора. А на радиаторах, точнее перед ними обязательно должен устанавливаться байпас. К сожалению у нас в стране ещё очень много домов старой постройки, в которых такая схема невозможна и единственно, что могут сделать ДОБРОСОВЕСТНЫЕ коммунальщики, это просто поменять направление движения горячей воды. Да и то не всегда и не везде они на это идут. Вот и приходится людям жить как и раньше.

Судя по тому, что Вы описываете в подробностях к своему вопросу, у Вас как раз такая система и есть. И единственное усовершенствование возможное при этой схеме, это установка байпасов по всем квартирам.

Что де касается замены стояков, то первым делом нужно согласовать это с с ЖЭКом или с управляющей компанией. Работы в эти хоть и не очень сложные, но всё же при этом очень вымококачественны. Поэтому замену лучше производить если и самостоятельно, то всё же непременно в присутствии или под контролем специалистов.

Материал можно выбрать разный,- это могут быть и металлические трубы с соединением на резьбе или сварке, а могут быть и современные пластиковые с соединением пайкой. Пр правильном выборе труб, пластик получается даже надёжнее и долговечнее. И тепло держит лучше металла.

модератор выбрал этот ответ лучшим

От надежности, чистоты и качества работы стояка отопления зависит тепло и, следовательно, комфорт в доме. Замену износившихся стояков можно выполнить своими руками, но нужно основательно разобраться и подготовиться.

Последовательность будет определенная:

  1. Демонтируются старые стояки Для этого стояки перекрываются, вода из них выпускается (тут лучше обратиться в ЖЭК). Вырезать отживший стояк лучше болгаркой, после чего вытянуть его из плит перекрытия;
  2. Устанавливать новый начинают снизу, от магистральной линии или же от начала фундамента.
  3. В стене делаются отверстия для установки хомутов.
  4. Выполняется монтаж и фиксация новой трубы при помощи спецкреплений-хомутов, переходников, фитингов. Лучше использовать крепления металлические - они обеспечат фиксацию более надежную и прочность всей конструкции в целом.

Схему стояка можно посмотреть тут:

http://bezsantexnika­.ru/wp-content/uploads/2014­/04/shema-stoyka-otopleniy-250x166.jpg

http://bezsantexnika­.ru/montazh/zamena-stoyaka-otopleniya.html