Что представляют собой мелкозаглублённые фундаменты для дачного дома?

NataBres [2K] 7 лет назад

Что это за тип фундамента, как и из чего строится. Подойдет ли такой фундамент для дачного дома? Подскажите для каких строений с какими характеристиками подходит данный вид фундамента и для какой почвы?

Для устройства фундамента под дачный домик нужно обязательно исходить из тех нагрузок, которые он будет воспринимать, а также из грунтовых и гидрогеологических условий на дачном участке.

Если домик легкий (деревянный) и на площадке строительства отсутствуют глинистые грунты и нет высокого уровня грунтовых вод, то можно использовать малозаглубленные фундаменты.

Если же Вы решили построить домик из кирпича или блоков, то глубина заложения фундамента должна быть ниже промерзания грунта в Вашем регионе. При наличии пучинистых грунтов необходимо принимать меры против морозного пучения.

Если на площадке высокий уровень грунтовых вод, то необходимо выполнять строительное водопонижение. Самый простой способ это устройство дренажных канав со сбросом воды по уклону местности.

система выбрала этот ответ лучшим

В основном это - дренажный ковер из щебня для домиков класса shed - ракушка. В принципе, легкий летний домик из досок, размером до 3х3 метра можно поставить на вершине холмика, засыпанного толстым слоем щебня или мелких камней. Можно использовать песчано-гравийную смесь.

Иногда устраивают дорожки из камней. Или даже заливают.