Какая глубина фундамента должна быть для одноэтажного дома?

NataBres [2K] 7 лет назад

Подскажите методику расчета глубины фундамента для одноэтажного дома. Как глубина зависит от вида фундамента, материала стен дома, состава почвы? Какие параметры необходимы для расчета глубины фундамента?

Глубина залегания фундамента любого дома определяется в первую очередь глубиной промерзания грунта в той местности, где строится дом. Расчет глубины промерзания производится в соответствии с требованиями СП "Строительная климатология".

Однако в любом случае при строительстве дома нужно учитывать грунтовые условия на данной строительной площадке. Поскольку в зависимости от типа фундамента определяется несущая способность фундамента. Поэтому конкретные рекомендации по глубине заложения фундамента можно дать только после получения данных о грунтовых условиях на данной строительной площадке.

Кроме этого надо обязательно знать гидрогеологические условия в месте строительства, а также необходимо заранее определиться какой тип фундамента будет использован при строительстве дома.

система выбрала этот ответ лучшим

Для того,чтобы не возникало проблем с пучиностью грунта для глины - на глубину промерзания почвы. На практике, с целью экономии, траншею копают на всю глубину, затем устраивают столбики, а остальную часть траншеи забивают песчано-гравийной смесью.