Сложно конечно назвать это работой, это обычный сквозняк, который образуют отверстия в фундаменте.
Отверстия, это в идеале, должны располагаться друг на против друга, то есть параллельно друг другу в одной оси.
Ещё проще, одно отверстие (продух) напротив другого, за счёт этого образуется сквозняк, вот и вся работа.
Продух совершено примитивное, но очень полезное устройство.
Продух это отверстие, причём какой он формы не столь важно, может быть и круглым и квадратным и прямоугольным.
Продухи не только выветривают влагу с подполья (почва выделяет влагу), но и выветривает такой опасный газ как радон (радиоактивный), его тоже выделяет почва и он не опасен пока выветривается, опасен скопившийся в не большом пространстве радон.
А вот количество продухов, из размеры, это уже серьёзно.
На каждые 400-а квадратных метров площади подполья, должен приходиться квадратный метр продухов.
Только так можно добиться качественной вентиляции.
Как они работают?
Обычный сквозняк.