Хотелось бы знать, в каком строении Вы планируете недорогое перекрытие.
Дело в том, что при капитальном строительстве жилого дома или другого строения такие самодельные вещи не допускаются, все делается согласно проекта и предусмотренных оригинальных деталей и материалов.
Перекрытие является неотъемлемой частью любого дома или строения и монтируется и возводится между этажами.
Перекрытия имеют разное функциональное назначение и различаются конструктивными особенностями.
Перекрытия разделяют помещения по высоте на этажи и подразделяются на:
- цокольные перекрытия;
- межэтажные перекрытия;
- чердачные перекрытия.
Конструктивно перекрытия разделяются на:
- сплошные;
- балочные;
- сборные.
Поскольку Вы занимаетесь самостоятельным строительством, Вы должны подобрать перекрытие, которое подходит к Вашему строению и правильно его сделать.
При самостоятельном устройстве перекрытия учтите его конструктивные особенности.
От этого зависит прочность и безопасность всей конструкции, и безопасность ваших близких и Вас в первую очередь.
Могу обратить Ваше внимание на межэтажные SIP панели, оптимальный вариант для Вашего строительства.
Когда определились, выбрали SIP панели, замеряем площадь перекрытия (S пер.), добавляем по 150 мм с каждой стороны для укладки на несущие стены.
Рассчитываем необходимое количество досок обвязки (ДО) 150 х 50 мм., длину согласно периметра перекрытия.
Выбираем из Прайс-листа на SIP панели перекрытия, размеры: ширина всех панелей перекрытия одна Ш - 625 мм., длина имеет два параметра Д - 2500 мм. и 2800 мм.,толщина дискретная Т - от 118 до 224 мм.
После выбора размера рассчитываем необходимое количество потолочных SIP панелей равное нашей площади перекрытия (S пер.).
Для соединения плит между собой рассчитываем длину шпонки (бруса 150 х 100 мм.).
Перед соединением панелей наносим монтажную пену в предусмотренные для нее места.
Соединяются панели между собой шпонками по типу "шип-паз", саморезами 3,5 х 51 мм. с шагом 150 мм.
Панели легкие, все работы по подъему и монтажу делаются вручную. Получается ровный пол - потолок. Все просто и недорого.
Выбор за Вами и Вы примете правильное решение.
Успехов Вам! Да прибудет с Вами умение!