Как стереть алкидную эмаль с плитки?

Merlinka [1.2K] 7 лет назад

Как и при помощи чего можно удалить застаревшие пятна алкидной эмали с керамической плитки, не повредив при этом поверхность?

Если пятна очень старые и при этом ещё и достаточно толстые, то для начала лучше применить механический способ очистки. Аккуратно, тонким шпателем или даже новым канцелярским ножом срезать как можно больший слой с поверхности пятен. Ну а затем уже закончить очистку при помощи тех растворителей, которые и предназначены для этой эмали или алкидных лаков. Это всем известный уайт-спирит, ну или как равно ценная ему замена,- ксилол или сольвент. В принципе даже бензин сможет растворить засохшую эмаль - но только бензин достаточно летуч и будет естественно быстро испаряться. Поэтому нужно просто намочить тряпочку в уайт-спирите и приложить к остаткам пятна. Немного подождать,- чтобы засохший слой размягчался и снова намочив тряпочку полностью стереть пятно. Ну а затем лучше обработать поверхность каким-нибудь хорошим моющим средством. Чтобы удалить остатки эфирных масел и уменьшить едкий запах. Можно смело использовать обыкновенный кухонный Ферри,- за пару раз вообще не оставит ни следов, ни запаха.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Итак автор спрашивает.

Прежде чем отвечать на данный вопрос, нужно разобраться, что такое алкидная смола. Алкидная смола является продуктом поликонденсации многоосновных жирных кислот и многоосновных спиртов или полиолов. Естественно при подборе растворителя нужно вспомнить правило химиков - подобное лучше растворяется в подобном. А так как спирты и кислоты являются кислородсодержащими соединениями , то естественно для растворения алкидных смол подходят спирты и другие кислородсодержэащие соединения. Но так как алкидная краска застарела, то придется экспериментировать. В частности можно попробовать и ацетон и смесь высокооктанового бензина с ацетоном или спиртом. Почему требуется высокооктановый бензин. Дело в том, что в его состав входят производные толуола и ксилола, которые лучше растворяют, чем бензин калоша . Можно воспользоваться и покупным аэрозолем, о нем очень хорошие отзывы.

Плитка может быть керамической, клинкерной, керамогранитной.

Поверхность может быть глянцевой (глазурованная плитка) или шероховатой матовой.

Это может быть настенная, или напольная плитка.

Всё это нужно учитывать, из личного опыта могу посоветовать, вначале протестируйте технологию и выбранные средва очистки на менее заметном участке.

Алкидную эмаль можно удалить при помощи "646" растворителя, можно попробовать уайт-спирит, очищенный бензин, ацетон, или средство для удаления лака с ногтей (в его составе тоже есть ацетон).

Я удалял при помощи вот такой

смывки (аэрозольной) "Кудо".

Нужна универсальная смывка (удаляет любые лакокрасочные покрытия и алкидную эмаль в том числе).

Но в начале удаляем основное загрязнение, чтобы не поцарапать плитку не советую использовать металлические шпателя, нужна деревянная лопатка, или пластиковый шпатель.

Далее встряхиваем баллон со смывкой и распыляем равномерным слоем.

Ждём минут 5 и удаляем остатки краски, ветошью, шпателем.

Промываем поверхность.

Если с 1 раза полностью эмаль удалить не получилось, повторяем действия.

Если используете иные растворители (не смывки), то можно увлажнить ватный диск, ветошь, растворителем и положить на пятно.

Краска станет мягче и её будет проще удалить механическим способом.

Можно попробовать разогреть поверхность феном, то есть размягчить эмаль температурным воздействием и далее убираем краску шпателем (не металлическим).

Если алкидная эмаль попала в швы плитки, то скорей всего (если фуга не эпоксидная, а на цементной основе) швы нужно полностью зачищать, то есть убрать затирку.

Затем после удаления краски швы (локально) фугуются повторно.