Возможна ли замена старого фундамента деревянного дома?

NataBres [2K] 7 лет назад

У старого деревянного дома начал разрушатся фундамент, но ко всему остальному претензий абсолютно нет. Как можно заменить фундамент, сохранив сам дом? Куда обратится за данным видом работ и насколько целесообразно их проводить?

Вы можете еще и просто поднять дом и передвинуть сразу на новый фундамент, если возведете его рядом, допустим. Или укрепить фундамент с помощью свай (бурятся скважины и заливаются прочным бетоном) или с помощью нового "фундамента" по периметру старого. В любом случае тут много заморочек, в частности, если по периметру укреплять - укреплять нужно постепенно, сначала углы крест-накрест, затем по одной стены, тоже крест-накрест. Плюс - качество раствора, которым Вы будете пользоваться. Он напрямую зависит от главного составляющего - цемента. По опыту могу сказать, что лучше брать Евроцемент для таких дел или цемент "Мастер". Мне второй больше нравится, без комков, разводится быстро и легко (по инструкции на упаковке), быстро твердеет и ровный.

система выбрала этот ответ лучшим

Вариант первый - поднять на мощных домкратах деревянный дом над фундаментом и далее проводить любые работы. Разрушить старый фундамент или укрепить его армопоясом. Подобным образом можно даже переместить дом на другое место.

Вариант второй - подкапывать по метру-полтора старый фундамент и укреплять его либо частями обустраивать новый.

Проводить такие работы нужно взвесив все аргументы. Цена работы будет немалой.