На самом деле проблема шумоизоляции присутствует во многих современных домах, а также в старых панельных, когда строители экономя материал просто поверх стены клеят обои и вроде как ремонт готов, в комнате супер, но любое передвижение за стенкой слышно так же, как и ваше в соседней комнате, не говоря уже о разговорах.
Есть несколько мест которые передают хорошо звуки, это как сама поверхность стены, так и места разводки электропроводки, электророзеток и соединение стены с полом, потолком и другими стенами (там могут быть пустоты.
Итак, чтобы обойтись без ремонта надо воспользоваться старым советским способом - купить ковры на всю стену, они хорошо шумоизолируют стену. Если звуки отходят от розеток, так делаются короба с переходом от стены на стенку короба, а сам короб вешают так, чтобы он закрыл всю розетку. В месте ниши разводки электропроводки разрезаются обои, вставляется шумоизоляция по контуру проёма и обои заклеиваются наверх. А вот со стыками всё сложнее - тут поможет только мебель, плотно установленная по углам, да и не просто мебель, а шкафы с книгами или вещами.
Вот образец шумоизоляции без ремонта: