Что такое косоуры?

NataBres [2K] 7 лет назад

Как наиболее точно дать определению детали "косоур"? Какие бывают косоуры по материалу и назначению. Какие правила выбора материала и расчета размеров данного изделия? Данное понятие применимо только к детали лестницы?

Косоур - это деталь конструкции лестницы. Представляет собой несущую балку. И при виде на лестницу с боку является ее торцом. Другое название косоура - тетива. Именно их количество (одна, две, три и т.д.) и отличает косоуры друг от друга. Кроме того, тетивы бывают прямые, изогнутые и спиральные. А по методу крепления: с креплением ступеней между тетив или со ступенями лежащими на вырезах тетивы. Именно такие прямые тетивы называют косоурами, а лестницы - лестницами на косоурах. Вот, например на фото лестница на 2 косоурах, ступени лежат в вырезах тетив.

система выбрала этот ответ лучшим

Косоур – это действительно наклонная балка, несущая опорная конструкция, поверх которой крепятся ступеньки (пазами, сваркой или накладными креплениями), но косоур и тетива хоть и выполняют одни и те же функции, все же разные детали лестницы. Способ крепления ступеней к тетиве и косоуру похож, но места креплений разные. В косоуре ступени крепятся поверх балки, а в тетиве между наклонными балками. То есть форма, и место креплений ступеней к основе отличает косоур и тетиву.

Другие различия:

• Ступени располагаются на одиночном косоуре, а на тетиве только парно;

• Уклон у косоура и тетивы разные;

• Монтаж ступеней происходит по разным технологиям;

Косоур, как вид наклонной балки, куда крепятся ступени имеет больше преимуществ, чем тетива, но выбирать вам. Косоуры и тетива могут быть использованы в одной конструкции.

Какие правила выбора материала и расчета размеров данного изделия?

Расчет размера лестницы будет зависеть от ее длины и уклона. Чтобы правильно рассчитать нужны исходные данные – высота лестницы, высотка косоура, длина марша. Что касается материала, то основа лестницы – все детали косоура, в том числе,, как правило, металлическая, а сама лестница может быть деревянной.

Данное понятие применимо только к детали лестницы?

Косоур – это либо деталь лестницы, либо вся железобетонная конструкция - весь лестничный марш со ступеньками и косоурами.