Косоур – это действительно наклонная балка, несущая опорная конструкция, поверх которой крепятся ступеньки (пазами, сваркой или накладными креплениями), но косоур и тетива хоть и выполняют одни и те же функции, все же разные детали лестницы. Способ крепления ступеней к тетиве и косоуру похож, но места креплений разные. В косоуре ступени крепятся поверх балки, а в тетиве между наклонными балками. То есть форма, и место креплений ступеней к основе отличает косоур и тетиву.
Другие различия:
• Ступени располагаются на одиночном косоуре, а на тетиве только парно;
• Уклон у косоура и тетивы разные;
• Монтаж ступеней происходит по разным технологиям;
Косоур, как вид наклонной балки, куда крепятся ступени имеет больше преимуществ, чем тетива, но выбирать вам. Косоуры и тетива могут быть использованы в одной конструкции.
Какие правила выбора материала и расчета размеров данного изделия?
Расчет размера лестницы будет зависеть от ее длины и уклона. Чтобы правильно рассчитать нужны исходные данные – высота лестницы, высотка косоура, длина марша. Что касается материала, то основа лестницы – все детали косоура, в том числе,, как правило, металлическая, а сама лестница может быть деревянной.
Данное понятие применимо только к детали лестницы?
Косоур – это либо деталь лестницы, либо вся железобетонная конструкция - весь лестничный марш со ступеньками и косоурами.