Как рассчитать стоимость конопатки?

NataBres [2K] 7 лет назад

Как посчитать необходимый объем и соответственно стоимость конопатки для бревенчатой бани, площадью 5 квадратов? Какие необходимы параметры для расчета или как примерно выбрать количество конопатки?

К сожалению, отталкиваясь от Ваших размеров, подсчитать точную стоимость конопатки не возможно.

Бани в пять квадратов не существует, это какой-то ящик, а не строение.

Необходимо знать общую квадратуру стен бани, пять квадратов это максимум одна стена., да и то слишком мало, длина три метра высота два метра, это уже шесть квадратов, но высота два метра, так не бывает.

В общем придётся Вам считать самостоятельно.

Отталкиваться надо от погонных метров. Узнайте оцилиндрованный Ваше бревно, или рубленное, конопатка рубленного заметно дороже.

Далее узнайте общую длину всех брёвен и количество брёвен в ряду (высчитываем погонные метры), далее перемножьте эти цифры.

Квадратура высчитывается так: Общая длина стен (периметр) на высоту стен и у Вас получится явно не пять квадратов, которые надо конопатить.

Так же стоимость конопатки зависит от типа угловых соединений брёвен.

Конечно же ситуацию надо видеть, одно дело конопатить не большие щели и другое дело широкие, материал для конопатки так же разный по стоимости.

Рубль так же в последнее время "плавает", приблизительная цена для Московской области от 150-и рублей за погонный метр.

Учитывайте ещё и отдалённость Вашей бани от города, то есть в сумму работы по конопатке могут включить и транспортные расходы.

Конечно дешевле сделать всё самостоятельно, работа не столько сложная, сколько очень кропотливая и длительная по времени.

Инструмент сложный так же не нужен, достаточно зубила-конопатки,

молотка и терпения.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Я так понимаю, что 5 квадратов у Вас получилось путём умножения длины и ширины бани - примерно получается 2х2,5 метра. Конечно это не стандарт (обычно сруб бани в деревнях порядка 3х4), но каждый делает то, что ему нравится. Итак, цена на конопатку сейчас начинается от 60 рублей за погонный метр. Если баня сделана из тонкомера, то венцов в ней примерно от 10 до 13. Возьмём максимум 13. Считаем периметр Вашей бани, получаем 9 погонных метров, умножаем на 13 венцов, получаем 117 погонных метров и умножаем на 2, ведь конопатить будут с двух сторон, получаем 234 метра. Умножаем минимальную цену 60 рублей на 234, получаем 14040 рублей. И ещё плюс материал (желательно баню конопатить всё таки джутом). Вот такие цены. Хотя всю эту работу можно сделать и самому, было бы желание и немного свободного времени.