Как оттереть с матовой плитки высохшую затирку?

NataBres [2K] 7 лет назад

При затирке швов напольной матовой плитки мастера неаккуратно отмыли затирку. Мы увидели эти разводы уже поздно, затирка засохла. Каким растворителем или другим способом возможно оттереть затирку не повредив поверхность плитки?

Была у меня такая проблема. Намучился с разводами, но «виновата» в моем случае была не затирка, а структура поверхности кафеля. Он тоже был матовый, но не гладкий. И когда я влажной ветошью вытирал остатки затирки, то плитка впитывала влагу и при высыхании отчетливо были видны белые пятна. Причем, структура кафеля была такова, что даже от капель простой чистой воды после высыхания оставались следы. Если у вас такой же кафель, то пятно вывести можно только моющими средствами, например, хлорка в таблетках.

система выбрала этот ответ лучшим

Не совсем понятно о какой затирки (на какой основе) идёт речь.

К примеру если о эпоксидной затирки, то звоните мастерам, оттереть засохшую эпоксидную затирку с матовой плитки крайне проблематично, по этой причине 70% мастеров не любят работать с такой затиркой.

Если на цементной основе, то проблема решается вообще без применения особых усилий.

Проведите рукой по разводам о которых Вы пишите, как видите это обычный налёт наподобие мелового, удаляется быстро и без остатков при помощи обыкновенной сухой тряпки из впитывающих влагу материалов.

Если не хотите пылить, то чуть смочите тряпку и работайте по типу мытья полов, протёрли, прополоскали в чистой воде и опять протёрли.

Убирание этого налёта, даже работой назвать сложно, настолько это легко и просто.

Если Вы имеете в виду не налёт , а довольно заметные остатки затирки, то это конечно вина мастеров, при затирке швов, губкой смоченной в воде лишняя затирка убирается сразу и полностью.

Но и в этом случае особо страшного ни чего нет, остатки затирки легко уберутся любой деревяшкой, к примеру деревянной лопаткой.

Почему дерево? Потому что металл может оставить на поверхности матовой плитки чёрные полосы, которые оттереть практически не возможно.

Схема работы та же что и в первом варианте, только к тряпке добавили кусок деревяшки.

Я обычно химией вообще не пользуюсь, нет надобности.

Но для информации скажу, есть в продаже смывки цементных налётов,

затирка то же на основе цемента, можете купить её (хотя это лишне).

Данная смывка не повредит плитку, просто работайте по инструкции, средство как правило концентрат, разбавлять надо строго по инструкции.

Если загрязнения не значительные, достаточно пропорции 1 к 5-и.

Само средство не должно находиться на поверхности кафеля более 3-х минут, смывается обычной водой (разводится так же водой).

При работе со смывкой, обязательно прикройте, например строительным скотчем, те места на которые не должна попадать смывка, к примеру плинтуса, ножка раковина и так далее.

Смывка, это очень мощное средство, работать лучше в перчатках.