Зачем поливают водой бетон после его заливки?

кекс [1.5K] 7 лет назад

Сразу после заливки бетон не поливают водой, должно пройти некоторое время.

Причина полива бетона водой в изменении его объёма при высыхании.

Плюс равномерность просушки на всю толщину бетона.

Если бетон не поливать водой, к примеру фундамент, толщина значительная, то верхний слой высохнет быстрей (с него быстрей испарится, уйдёт влага) нижние слои и середина будут очень долго и не равномерно сохнуть.

Плюс ко всему (при не поливании) на поверхности будут мелкие и средней величины трещины.

Трещины это беда, особенно если речь о конструкциях снаружи помещений.

В зимний период влага попадая в трещины замерзает, бетон практически "рвёт", что в свою очередь приводит к его разрушению, к уменьшению прочности.

Есть такое понятие как проектируемая прочность бетона, если не правильно за ним "ухаживать" (в частности поливать водой), то та самая заявленная проектируемая прочность будет ниже.

Время ухода (полива) за бетоном может быть разным, всё зависит от толщины, температуры, марки цемента, марки бетона и влажности.

Уход за бетоном комплексный, помимо увлажнения, бетон ещё и накрывают к примеру плёнкой,

мешковиной и.т.п, цель одна, уменьшить слишком быстрое испарение влаги, бетон должен сохнуть равномерно.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Бетон это один из важнейших элементов строительства а потому и уход должен быть соответствующим. Почему поливают водой - цемент застывает неоднородно поэтому масса получается совсем различная. Во время затвердения основа уменьшается в объеме. Поэтому восполнить потери можно с использованием дозированного количества жидкости. Бетон после заливки следует укрывать пленкой тогда влага сохранится а влага способствует застыванию. Горячий воздух способствует быстрому испарению воды, поэтому фундамент нуждается в постоянной поливке. В среднем бетон нужно поливать 8 дней. Поливать следует каждые 2 часа особенно в летнюю солнечную погоду.

Для того есть весьма объективные, проверенные опытом рекомендации. Только не нужно обильно поливать застывающий бетон (фундамент) "Влажный уход" за ним заключается именно в смачивании.

Бетон смачивают только затвердевающий. Смачивание начинают не позднее 12 часов после окончания заливки раствора, и продолжают обычно не дольше двух недель, до достижения его крепости в 75% (чаще еще меньше - около недели) Специалисты советуют поливать смачивать бетон первые пять дней до шести раз в сутки, следующее время 2-3 раза. Опять же ровняясь на температуру окружающего воздуха - если жарко то чаще, если дождь то чуть реже.

Ну а ответом в двух словах на ваш вопрос является - это делается исключительно для того что бы замедлить испарение влаги с поверхностных слоев, через которые испарится влага находящаяся в глубинных слоях массива бетона Именно равномерность испарения влаги и позволяет протекать нормально всем химическим и физическим процессам по всей массе бетона. Это и помогает достичь максимальной крепости будущего фундамента и его долговечности.

При застывании цемента, содержащегося в бетоне, выделяется тепло. Состав расширяется и образуются трещины, нарушается целостность конструкции. При этом, из бетона, вследствие нагревания, быстро испаряется влага, нужная для застывания цемента. Если влага испарится раньше, чем бетон застынет, то прочность конструкции будет сомнительной. Отсюда рекомендации поливать бетон после заливки и возводить бетонные конструкции в пасмурную погоду.