Цоколь это надземная часть фундамента, главное предназначение, защита строения от атмосферных осадкой, грунтовых вод.
То есть конструктивно цоколь отделяет здание от поверхности фундамента и одновременно защищает его, гидроизоляционным слоем.
Плюс ко всему благодаря цоколю фундамент выравнивается в горизонте (окончательно) перед возведением стен здания.
Обычно высота цоколя 50-т, 70-т см.
Конечно всё это работает в комплексе, к цоколю нужна отмостка по периметру здания, отмостка отводит влагу от фундамента.
Так же в цоколе обустраиваются так называемые продухи, это вентиляция подвальных помещений зданий.
Преимущества цоколя вытекают из формулировки (см. выше) что такое цоколь вообще.
Преимущества это не разрушение стен здания от влаги, по моему этого более чем достаточно.
Цоколь возводится и отделывается материалами которые переносят повышенную влажность, а само строение может быть возведено из иного материала.
Вот к примеру, дом из силикатного кирпича
(боится влаги), цоколь из красного керамического, стены здания надёжно защищены от влаги.
Конструктивно цоколь может быть заподлицо со стеной дома, может быть выступающим, западающим.