Из каких материалов лучше всего строить дом в холодном климате?

кекс [1.5K] 7 лет назад

Если придерживать традиционной технологии строительства, то в районах с суровым климатом веками строили дома (и продолжают строить) из дерева.

"Теплее" древесины (бревна большого диаметра, или брус) Вы вряд ли что найдёте.

Ну а в целом, используя современные технологии и современные утеплители, плюс соответствующая толщина стен, дом в суровом климате можно и из кирпича построить и из пеноблоков.

Утеплить утеплителями можно практически любое строение из любого материала из которого возводят дома.

Так же важно учитывать что всё это работает в комплексе, правильная технология возведения, нужный материал, утеплитель, грамотно монтированная и рассчитанная система отопления дома и.т.п.

Самым правильным вариантом считается строительство с проектом на руках, причём система отопления проектируется вместе с домом, а не после строительства.

Толщина стен просчитывается индивидуально с учётом суровости климата.

система выбрала этот ответ лучшим

В ответе на данный вопрос не может быть категорического ответа. Лично я полагаю, что при проведении строительных работ, как выразился автор вопроса, "в холодном климате" стоит максимально использовать материалы с наименьшим коэффициентом теплопроводности и классификацией НГ т.е. не горючие. Но это касаемо только отделочных материалов и материалов для устройства фасада, что касаемо материалов для несущих конструкций зданий, здесь стоит помнить, что выбор материала зависит от многих факторов, условий эксплуатации, назначения, этажности, несущей способности основания (грунтов) и т.д. Так что в этом вопросе, стоит полагаться на квалификационных специалистов в области проектирования, а самим не заморачиваться такого рода вопросом. Как говорится, я за разделение труда, пекарь печёт хлеб, врач лечит, строитель строит, а проектант проектирует.

Сегодняшние технологии новых строительных материалов позволяет строить из газобетонныых блоков. Пенобетонных блоков керамических блоков ну и кирпича красного. Все это отличные материалы для строительства домов в холодном климате. Дома из бруса или бревна в приоритете это самые добротные дома и главное экологически чистые.

Но и остальные считаются неплохими особенно хорошо зарекомендовал себя красный кирпич поскольку ставить кирпичные дома люди стали очень давно, то и технология их строительства уже отработана даже в мелочах, а это значит, что с мастерами проблем не будет.