Ипотека: что взять дом на земле или квартиру?

кекс [1.5K] 7 лет назад

Многие задаются таким вопросом.

Когда люди покупают квартиру в многоквартирном доме риэлторы всегда умалчивают о ежемесячных платежах за приобретаемое жилье. Необходимо быть готовым к тому, что в квитке по коммунальным платежам кроме счетов за свет, воду будут платежи и по обслуживанию этого дома. Т.е. плата за лифт, обслуживание пожарной сигнализации (она по новым нормативам обязательна в новостройках), системы вентиляции на случай пожара, обслуживание котельной (если дом оборудован индивидуальной котельной), оплата услуг консьержа, дворовой охраны и т.д. и т.п.

И когда счастливым обладателям заветной квартиры по ипотеке приходят счета за коммунальные услуги 10 - 15 тыс. плюс еще за ипотеку нужно отдавать по 25 - 30 тыс., то они приходят в ужас.

С частным домом тоже есть подводные камни.

Если дом приобретается в коттеджном поселке, то тут тоже администрация поселка будет взимать с собственников за поддержание чистоты на территории поселка, за видеонаблюдение, за услуги частной охраны и другие платежи.

Мой совет. Приобретая себе жилье, необходимо расспросить жильцов поселка или многоквартирного дома и узнать о качестве строительства, размерах оплаты за жилье и других нюансах. Поступая таким образом, вы не пожалеете о своей покупке.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Все зависит от ваших предпочтений. Квартира хороша тем что сделав один раз ремонт, можно жить спокойно. Дел толком не будет. В частном же доме Вы постоянно будете вкладывать деньги, дом, двор, огород, забор. Но зато со временем, когда сделаете конфетку, будете жить счастливо. Частный дом лучше тем что продукты будут свои. Овощи, фрукты, все будет на вашем участке. На зиму можно будет делать заготовки и у Вас будет большая экономия. Так же свой двор есть свой двор. Вы спокойно можете выходить и никто не будет мешать. Так же ребенку будет комфортно играть и без присмотра родителей в своей дворе. Ну и конечно оплата в месяц отличается. В частном доме Вы будете платить за коммунальные услуги, ну и возможно раз в год сумму за мусор. В квартире же каждый месяц придется отдавать приличную сумму по мимо услуг жкх. Плюс в квартире не будете чувствовать себя в спокойной обстановке, так как вокруг будут постоянно люди и Вы будете их слышать. Мое предпочтение отдано частному дому.