Многие задаются таким вопросом.
Когда люди покупают квартиру в многоквартирном доме риэлторы всегда умалчивают о ежемесячных платежах за приобретаемое жилье. Необходимо быть готовым к тому, что в квитке по коммунальным платежам кроме счетов за свет, воду будут платежи и по обслуживанию этого дома. Т.е. плата за лифт, обслуживание пожарной сигнализации (она по новым нормативам обязательна в новостройках), системы вентиляции на случай пожара, обслуживание котельной (если дом оборудован индивидуальной котельной), оплата услуг консьержа, дворовой охраны и т.д. и т.п.
И когда счастливым обладателям заветной квартиры по ипотеке приходят счета за коммунальные услуги 10 - 15 тыс. плюс еще за ипотеку нужно отдавать по 25 - 30 тыс., то они приходят в ужас.
С частным домом тоже есть подводные камни.
Если дом приобретается в коттеджном поселке, то тут тоже администрация поселка будет взимать с собственников за поддержание чистоты на территории поселка, за видеонаблюдение, за услуги частной охраны и другие платежи.
Мой совет. Приобретая себе жилье, необходимо расспросить жильцов поселка или многоквартирного дома и узнать о качестве строительства, размерах оплаты за жилье и других нюансах. Поступая таким образом, вы не пожалеете о своей покупке.