Можно ли использовать раскрошившийся бетон в качестве щебня в новом бетоне?

кекс [1.5K] 7 лет назад

Куски бетона называются "вторичный щебень",

вторичный щебень получается при дроблении старого бетона, процедура происходит в условиях производства на специальных дробилках.

Отсюда можно сделать вывод, что использовать можно, но не везде и не каждый бетон.

Ситуацию надо видеть, необходимо знать от чего (причина) раскрошился бетон, к примеру не правильная пропорция, в бетоне много песка, понятно что такой бетон только на выброс.

Или бетон перемёрз при сушке, такой тоже лучше выкинуть.

Так же я бы настоятельно не рекомендовал использовать такой бетон при заливки чего-то ответственного, к примеру несущих стен, или при заливки фундамента.

Щебень сам по себе не такой дорогой материал, что бы экономить на нём при ответственных работах.

Не большие по площади стяжки, я заливал используя битый старый бетон, разбивал перфоратором прямо по месту на работе, всё нормально, всё работает, но я видел бетон и знал почему он раскрошился.

Получается, так, если бетон хорошего качества и куски получились при необходимом демонтаже, то используйте, если раскрошился из-за не правильных пропорций, бетон низкого качества, то лучше его выкинуть.

Если покупаете бой бетона с завода, то нет в этом ни чего страшного, вторичный щебень часто используют при строительстве дорог, на стяжках и это нормально.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Даже нужно. Как говорил наш мастер – «строительный мусор бывает только у плохих строителей». Со временем я понял правдивость его слов. Поэтому демонтированный старый бетон всегда использую для заливки монолитных фундаментов, бордюров или плит для садовых дорожек. Но не советую его использовать для заглубленных фундаментов и цокольных этажей. потому что неизвестно его структура. Может в нем много инородной породы, известняка или глинистого горного песка.