Чем можно растворить застывшую монтажную пену?

кекс [1.5K] 7 лет назад

С этой проблемой сталкивался, наверное каждый, кто использовал монтажную пену при строительстве и ремонте. Но оказывается, существуют способы и средства для удаления застывшей пены.

Всё же, перед тем, как прибегнуть к затратному и трудоёмкому процессу отмывания, попробуйте очистить или другими словами, соскоблить застывшие кусочки пены при помощи шпателя или скребка.

После этого, убедившись, что такой способ не подходит, переходите к отмыванию.

Например, вот таким средством.

Для этого нанесите смоченную раствором салфетку на участок, загрязнённый пеной и подождите около получаса. После этого протрите этой же салфеткой пену до полного удаления. В заключение, чистой тряпочкой пройдитесь по уже чистой поверхности.

Можно также попробовать растворить пену при помощи столового уксуса. Принцип работы тот же.

Но не забудьте перед началом работ по устранению пены, проверить действие растворителей на незаметных участках оттираемой поверхности. Дабы не повредить её.

Ф самый, пожалуй лучший вариант- аккуратное и в меру, нанесение монтажной пены.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

В данном вопросе следует исходить из того, с какой поверхности необходимо удалить монтажную пену. Например, специальный очиститель монтажной пены не рекомендуется использовать на поверхностях, которые не переносят воздействия ацетона. В любом случае сначала попробуйте на незаметном участке. Любые другие средства также могут повредить очищаемую поверхность при длительном воздействии, поэтому приготовьте влажную салфетку и очищайте лучше в несколько подходов.

Попробовать можно следующие средства: Reiniger, Cosmofen, Platine Cleaner, Peno OFF, Hobby, Фенозол, Русский профессионал, Пурекс. Как видите, средств предостаточно. Также можно попробовать лекарственный препарат под названием Димексид. Он продается в аптеке, отпускается без рецепта, но работать с ним нужно все же осторожно, в резиновых перчатках и не вдыхать, так как он влияет на самочувствие. Итак, наносим раствор в чистом виде на очищаемую поверхность и ждем. После этого удаляем пену и зачищаем щеточкой. Как видите, подойдет не для каждой поверхности, но в любом случае нужно пробовать.

Если же пеной Вы запачкали руки (в вопросе ведь не сказано, что именно нужно отчистить), то не переживайте, пена не является каким-то опасным веществом, через пару дней сама отпадет. Если выводить нет срочной необходимости, то походите так. Если же нужно срочно куда-то бежать, то подержите руки в соляном растворе и аккуратненько, при помощи пензы отчистите руки. Желательно после данной процедуры руки смазать детским кремом, чтобы кожа не сушилась

Чаще всего застывшую пену удаляют механическим путём, то есть просто срезают, это быстрей, да и безопасней некоторых растворителей застывшей пены.

Но если всё же надо именно растворить, то вот не плохое средство "REMOVER" (ELIMINADOR),

в отличии от коллег удаляет не только свежую пену, но и застывшую.

Как видите это спрей, то есть в наличии баллончик который и распыляет очиститель.

Работая этим средством будьте внимательны, нельзя вдыхать пары очистителя, то есть нужен респиратор.

Необходимо избегать попадания средства в глаза, нужны очки, про перчатки так же не забудьте.

В общем защита должна быть серьёзной, не зря писал о механической очистке.

Средство наносим на пену с расстояния 15-ь, 20-ь см.

Ждём около 20-и минут, пена станет мягкой, можно убрать к примеру тем же шпателем.

Поверхность вокруг пены, лучше защитить, к примеру тем же строительным скотчем, особенно это касается пластмасс.

После удаления пены поверхность протираем чуть влажной тряпкой, затем сухой.

Есть и "народный" метод удаления заставшей пены, к примеру препарат "Димексид" (в аптеках продаётся, рецепт не нужен).

"Димексид" так же размягчит уже "вставшую" пену и удалить её будет не проблема.

Кстати и цена на "Димексид" гораздо дешевле чем на специализированные средства.

Вот это основное, просто помните что многие очистители монтажной пены работают только с ещё не застывшей пеной, поэтому при покупке уточняйте у продавца, что необходимо удалить именно застывшую, а не просто почистить "пистолет".