Какой санузел лучше: совмещенный или раздельный? Почему?

кекс [1.5K] 7 лет назад

Времена меняются, люди стали жить в достатке, делают в своим квартирах капитальный евроремонт. С одной стороны расширить площадь за счет прилегающих помещений это дан моде и стремление жить с комфортом.

Какой лучше вариант совмещенный или раздельный санузел, это каждый должен решить сам для себя, зная площадь помещений, количество проживающих на данной жилплощади. Оба варианта допустимы, каждый имеет свои плюсы и минусы.

Если на одной жилплощади проживают не более 3-х членов семьи, можно ванную комнату объединить с туалетом. Предстоит трудная, грязная работа, если и это не пугает, то получайте от БТИ разрешение на перестройку и приступайте к работе.

Мы с супругом вдвоем, у нас в городской квартире сделан хороший ремонт, но мы оставили санузел раздельный. Для нас это удобно, нам не хотелось больших грязных работ проводить во время евроремонта.

В загородном доме на первом этаже санузел совмещенный, площадь позволяет. Но у нас на первом этаже и баня, там тоже есть небольшой туалет. На втором этаже туалет с маленькой душевой кабиной. И когда собираются много родственников, наши дети, друзья, то никто нигде не стоит в очереди. Это удобно для всех.

Если семья многодетная или в квартире проживают и пожилые родители, и молодые с ребенком, то лучше оставить раздельный санузел.

система выбрала этот ответ лучшим

Скорее всего совмещенный санузел может и лучше , если в квартире проживает 1 человек, так как даже если два человека, то уже могут возникнуть проблемы. И конечно необходимо и учитывать размеры помещений. Так как конечно если размеры позволяют и тем более у вас есть возможность поставить два туалета, то естественно для себя вы можете сделать и совмещенный санузел. Вот примерно так это может выглядеть.

Но если такой возможности нет, то согласитесь если к вам придут гости , то могут возникнуть проблемы. Так как кто-то руки хочет помыть, а кто-то что-то еще и вот и проблема.

Так что в любом случае нужно смотреть конкретно и учитывать и объем и помещения и количество людей, которые будут находиться в помещении.

На мой взгляд лучше раздельный.

А почему становится понятно утром, когда вся семья встала и стремится попасть в ванну и туалет.

Если Санузел будет совмещённым, дети разнополые, то это проблема.

Это конечно всё относится к жилью с одним Санузлом, если Санузлов несколько, то всё на любителя.

Совмещённый Санузел, это помещение бОльшей площади, в отличии от просто ванны и просто туалета (если в целом), в таком Санузле можно разместить и биде и униаз и раковину и ванну,

установить биде в обычном туалете не представляется возможности, просто нет места.

Стиральная машина поместится в совмещённый Санузел, тоже плюс.

Дверей понадобится одна, а не две, экономия на лицо.

Но по моему мнению, тот самый минус о котором писал в начале намного перевешивает плюсы совмещённого помещения.

Минус критический, если конечно речь о проживании семьи.

Если пользователь живёт один, то совмещённый Санузел лучше с любой стороны.

Если в помещении 1-2 проживающих то совмещенный сан узел практичнее, если проживает больше людей то сан узлы надо делить.

В помещениях с улучшенной планировкой часто встречается гостевой сан узел , совмещенный сан узел с входом из спальни , и общий сан узел .