Как изготовить витой косоур?

NataBres [2K] 7 лет назад

Купили двухэтажную квартиру, планируем лестницу. Однопролетная не вариант, а места немного, выбрали витую. Теперь встал вопрос из какого материала и как изготовить витой косоур, чтобы служил долго и надежно.

Вообще проектирование и изготовление подобных витых лестниц дело весьма сложное, тут необходимо знать точные замеры для проектирования и установки данной системы. Лучше с таким вопросом обратится к специалистам которые работают в данной области. Для выбора материала данной лестницы конечно проще использовать металл, с ним проще проводить работы и проще конструировать. Но можно и и из дерева но станет это гораздо дороже. Вот Вам один из чертежей данной лестницы:

Собственно для изготовления такой лестницы необходимо помещение ( мастерская ) только в ней можно выполнить данные работы. Потом ее расчленить и доставить на место установки частями, так делается такой монтаж.

Можно использовать вот такую конструкцию она вообще занимает минимум места и вся конструкция монтируется на центральном стержне:

Витые металлические конструкции весьма оригинальны и долговечны изготовление и установка времени много не занимает около 10 дней. Например такая:

Так что если вопрос стал о выборе лестницы решать только Вам по средствам и красоте, хотя в принципе все лестницы по своему красивы если выполнены качественно.

система выбрала этот ответ лучшим

Витые лестницы – решение для небольших площадей. Хорошую прочность имеют витые косоуры из металлических деталей - можно использовать швеллеры, двутавры, толстую листовую сталь или полый профиль. Другой вариант - кованная конструкция. Очень мало места занимает так называемая хребтовая лестница. В этом случае ступени держатся на центральном профиле-косоуре. Деревянные витые косоуры потребуют прочного дерева (дуб, к примеру) и безусловно более сложны для исполнения, чем металлические.