Как рассчитать высоту косоура для двухмаршевой лестницы?

maestro65 [2.5K] 7 лет назад

Стоит задача сделать двухмаршевые лестницы на металлических косоурах между этажами и всего 3-и этажа здания. Подскажите пожалуйста, как рассчитать высоту косоура для двухмаршевой лестницы?

При устройстве лестницы очень важны все расчеты конструкции - тщательным образом рассчитываются лестничные марши на косоурах. Это основа, от которой будет зависеть прочность, а значит - безопасность сооружения, а также то, насколько лестница будет комфортна для эксплуатации.

Правильный расчет маршей проводят по алгоритму:

  1. Замерить помещение и нанести все параметры на чертеж. Понадобится высота этажа, габариты проема, наличие дверей-окон, которые могут помешать.

Например,2,8 м - это высота. Проем в ширину от 1 метра до полутора. Далее смотрим на диаграмму:

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Если объяснить просто без использования технических терминов, то вам перед монтажом лестницы сначала нужно установить и закрепить сами косоуры. Далее рассчитайте высоту, на которых будут делаться межэтажные площадки. Отмети, приступайте к расчету ступеней каждого пролета по-отдельности.

Важно рассчитать высоту проступи исходя из оптимальной ширины и высоты ступеней. Можно использовать нормы СНИПА, где ширина ступеней 270 мм.

Ваша задача выбрать самый оптимальный вариант для ваших пролетов.

К примеру, если ширина шага ступени- 25 см, а высота марша120 см, 120/25=4,8; округляем до 5. Вот и весь расчет.