Майолика это итальянский стиль дизайна по росписи керамических изделий. Майолика может быть представлена в виде декоративных фигурных изделий (различные статуэтки) или в виде керамической плитки с рисунком в стиле майолика.
Для декоративной отделки керамикой столовой выбрали с дизайнером итальянскую майолику.
По этому предложению напрашивается вывод, что выбрана плитка итальянская в стиле майолика, так как она нужна для отделки.
Как правильно подобрать керамические элементы дизайна помещения чтобы не создалось ощущение перенасыщения.
Тут же речь уже идет об элементах дизайна, а это декоративные изделия в стиле майолика - фигурки, статуэтки, бутылки и другое.
Если для кухни выбран стиль Майолика, тогда нужно выбирать и плитку Итальянскую Майолика, и декоративные элементы в этом же стиле, с похожим орнаментом.
Пример: майолика плитка, статуэтки, посуда, солонки, украшающие бутылочки (высокие). Они должны быть в одном орнаменте и, еще лучше, в одной цветовой гамме.
Декоративные элементы и плитка должны быть созвучны с тематикой рисунка не только по цвету и орнаменту, но и по времени возникновения этих орнаментов и изделий. Например: орнамент появился в 19 веке, а фигурки к нему подобраны из другой временной эпохи - это неправильно, уже будет не очень красиво, появится ощущения перенасыщения.