Конечно надо учитывать тип грунта его несущую способность.
Ну а в целом, кирпич можно использовать при заливки фундамента, но не советую (это в любом случае) заливать таким образом фундамент жилого дома.
Фундамент под беседку, гараж, курятник и так далее, ещё можно, а вот фундамент жилого дома, лучше не экспериментировать с кирпичом.
Если есть необходимость сэкономить на фундаменте, то лучше бой бетона (вторичный щебень, второе название)
использовать, а не бой кирпича.
У кирпича и плотность ниже чем у щебня и влагу он сильно поглощает и по долговечности у него показатели хуже и возможны пустоты при заливки фундамента, что так же плохо.
Фундамент будет не прочный, возможно пойдёт трещинами.
Применение битому кирпичу можно найти в ином месте, некие дорожки между грядок, один из вариантов использования.
А в целом (если речь о строительстве дома) лучше возводить строение по проекту, заказать геологические изыскания, определиться с типом фундамента и не использовать битый кирпич.