Кресло-мешок, относится к так называемой бескаркасной мебели.
Отсутствие жесткого каркаса, это одновременно и плюс и минус, моё мнение, отрицательных моментов гораздо больше и практически все из них, критические.
Перед пошивкой (изготовлением) такого кресла, определитесь с его размерами и формой.
по форме это может быть "груша", "кресло-мяч", "кресло-капля" и.т.д.
По размеру, это может быть кресло для взрослого человека, или детское кресло.
Из материалов, Вам понадобится ткань, "молнии" (застежки, можно и "липучки", но такой вариант менее надежный).
Так же понадобится наполнитель, например вот такие
шарики (гранулы, правильное название) пенополистирола.
Плотность и диаметр шариков разная учитывайте, это.
Шарики не большого диаметра могут увеличить вес готового изделия.
Из инструментов, понадобится швейная машина, ножницы, иголка с нитками, карандаш, линейка.
Вся работа начинается с выкройки (с размером и формой, уже определились).
Выкройку можно взять готовую, можно сделать самостоятельно.
Что касается ткани, то лучше купить два типа (вида) ткани, первая более плотная, для внутренней части кресла, а вторая декоративная (для чехла).
Ориентировочные размеры, метра по 3 каждого вида ткани должно быть достаточно.
Что касается наполнителя (его количества), то всё зависит от размеров кресла-мешка.
Выкройка выглядит вот так
(это один из вариантов).
Нужна специальная бумага с клеточками, переносим на бумагу выкройку в "натуральном размере", вырезаем лекало (можно перенести это всё на плотный картон).
Далее нужно перенести выкройки на ткань, ткань разглаженная, используем мел.
Затем вырезаем необходимые элементы будущего кресла-мешка, но уже на ткани.
Самый большой элемент соединяется с "боковушками" и "дном", затем сшивается в ручном режиме для начала, далее прострачиваем на швейной машине.
Вшивается молния, практически точно так же изготавливается и чехол кресла-мешка.
Открываем молнию, засыпаем наполнитель.
В общем-то всё, наполнитель придется периодически менять, кресло довольно быстро теряет свою форму (это один из критических минусов бескаркасного кресла).
Что касается цвета ткани, для кресла-мешка, то нет разницы каким он будет для внутренней части кресла, а наружный чехол (его цвет) должен "вписаться" в интерьер.
Темный цвет чехла, более практичный (это личное мнение).
И ещё, не забудьте в верхней части кресла, оставить специальные отверстия для выхода (отвода) воздуха.
Если кресло будет переносным, то можно пришить лямку к верхней его части, или "ручку".
Внешний чехол, по размеру чуть больше внутренней части кресла.
При засыпке наполнителя, набивка должна быть равномерной, без пропусков.