Если Вы решили выполнить вертикальную гидроизоляцию фундамента дома путем наклейки гидроизоляционного материала (обшивать фундамент - такого понятия нет), то согласно действующего СНИП 3.04.01-87 "Изоляционные и отделочные покрытия", необходимо, чтобы фундамент имел ровную поверхность. Если она не ровная, то надо выровнять ее путем оштукатуривания.
СНИПом не запрещается применение пергамина, хотя фактически это прокладочный материал. Раньше, когда не было качественных рулонных материалов, пергамин широко применялся для горизонтальной гидроизоляции. В настоящее время прораб Вас вводит в заблуждение. Поскольку сейчас имеются в продаже качественные рулонные материалы - теноэласт, унифлекс. Если будете выполнять оклейку фундамента, имейте в виду, что Вам будет необходимо еще выполнить прижимную стенку из керамического кирпича. Иначе оклеечный слой может сползти.