Какие схемы и принципы самостоятельной обшивки каминов закрытого типа?

Татьянам [2.5K] 7 лет назад

Надо обшить камин закрытого типа, а цена на работу мастеров заоблачная. Как выглядят правильные схемы и в чем заключаются принципы обшивки такого камина?

Не будем говорить о ценах на обшивку камина но они не такие уж и заоблачные, скорее всего Вас ввели в заблуждение, мягко говоря. Например обшивка камина гипсокартоном не намного дороже установки перегородки 2,5 * 4 метра. Хотя возможно Ваш камин имеет достаточно большую площадь и весьма оригинальную отделку. Обшивка стандартного закрытого камина не особенно сложна и если Вы можете делать квартирный ремонт то и облицовку Вам установить вполне по силам.

Вот обычные стандартные размеры облицовки камина, но прежде всего нужно знать какие размеры установленного камина от него и следует отталкиваться.

Прежде всего камин нужно закрепить к плите на анкерные болты очень устойчиво. Затем присоединить дымоход и только после этого можно приступать к облицовке.

Основание устанавливается фигурное можно из мрамора или гранита. На него и монтируется вся вертикальная панель и боковая их можно выполнить из гипсокартона или провести кладку из кирпича. Далее устанавливается верхний бордюр, вот в принципе примерная схема монтажа облицовки камина.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Каких-то особых принципов по обшивке камина не существует. Каркас камина можно обшивать асбоцементными плитами или гипсокартоном. В каркасе высверливаются отверстия, через которые листы обшивки крепятся саморезами. При использовании асбоцементных плит их после монтажа штукатурят или оклеивают плиткой. Если есть желание обшить камин более презентабельно, то можно воспользоваться готовой облицовкой, например, изготавливаемой из материала, названного МЕТА-Stone. По своему составу этот материал является искусственным камнем, для создания которого использовалась мраморная крошка. В местах, примыкающих к топке, используют облицовку МЕТА-Stone, изготовленную из клинкерных панелей. Сборочный чертеж такого варианта облицовки под названием "Ноктюрн" прилагаю