Решили гараж утеплить пенофолом
Честно говоря вся задумка изначально не правильная.
Во-первых внутреннее утепление пенофолом "съест" опять же внутреннее пространство гаража (под пенофол нужен каркас).
Во-вторых между пенофолом и стеной должен быть воздушный зазор в два сантиметра.
Пенофол крепится к деревянным рейкам толщиной в 2-а см, почему именно металлокаркас Вы избрали, совершено не понятно.
Третье, пенофол фольгированным слоем укладывается в сторону источника тепла, гараж как правило не отапливаемое помещение, где источник тепла? Его нет.
Совершенно не эффективно внутреннее утепление гаража пенофолом.
Наружное в паре с другим утеплителем, это хороший вариант.
Не буду настаивать, внутреннее на профилях, пусть так и будет, хотя слово "правильно" можно уже вычёркивать.
Важно знать что пенофол не финишный отделочный материал, то есть надо сразу же определиться что у Вас будет финишем.
Это может быть к примеру вагонка, или гипсокартон.
И под вагонку и под гипсокартон нужен каркас, такой же каркас нужен и под пенофол, лучший вариант это бруски.
Если профиля, то крепим их к стене, стена выровнена, зачищена, загрунтована.
Далее к профилям крепим пенофол, лучше использовать пенофол типа "С",
он с изнаночной стороны имеет клеевую основу.
Профиля обезжирьте, что бы клей хорошо схватывался.
Далее, изготавливаем вторую обрешётку.
На неё крепится финишный отделочный материал.
Но все эти действия не совсем правильные, надо поменять профиля на рейки.
Пенофол крепится встык, нахлёст исключён.
Стыки проклеиваются фольгированным скотчем.