Как крепить деревянные ступени на металлический косоур?

Лана [971] 7 лет назад

В двухэтажном частном родительском доме идет строительство. Решили сделать лестницу из дерева, но косоур металлический. Как собрать воедино конструкцию? Чем крепить ступени?

Есть несколько способов крепления деревянных ступеней на металлический косоур.

Один из них уже описан, когда из стальных уголков сваривают каркасы (рамы), которые при помощи сварки приваривают к несущим балкам. В готовую раму укладывает деревянную степень и фиксируют шурупами или саморезами с нижней стороны.

Часто деревянные ступени крепят к металлическому косоуру соединением болт-гайка или болт-резьба. Шляпка метиза может частично углублена в ступень или оставаться на поверхности, зависит от выбора формы ее. Во втором варианте болты покупать с декоративной шляпкой, они будет служить ещё и декором лестницы. Это и практично и удобно, если фиксация ступеней со временем ослабло, то беспрепятственно можно сделать замену или подтяжку крепежного материала, потому что доступ к гайке и болту свободный.

При варианте, когда шляпка болта частично углублена в ступень, то отверстие можно закрыть деревянной заглушкой или зашпатлевать.

система выбрала этот ответ лучшим

Вариантов очень много.

Можно купить вот такие болты с декоративной "шляпкой",

под ключ шестигранник.

Плюс такого крепежа заключается в том, что если со временем крепление ступеней послабнет, всегда можно крепёж подтянуть, доступ будет открытым и к шляпке болта и к гайке.

Плюс ко всему будет возможность полностью заменить крепёж, при необходимости.

Количество болтов на ступень, четыре штуки (попарно и параллельно), болты с декоративной шляпкой, это ещё и дополнительное украшение ступеней и лестницы в целом.

Головка болта не утапливается в древесину, или частично утапливается, далее используется специальная заглушка, так же изготавливается из дерева, минус этого варианта крепления в том, что заглушку придётся высверливать, если надо добраться до крепежа.

Сверлим отверстия в ступенях и далее крепление на болт с гайкой.

Второй вариант, почти такой же, только гайка не используется, а метчиком нарезается резьба в металле и далее закручиваем болт.

Деревянные ступени крепятся к косоуру из металла с помощью специальных дополнительных элементов, которые профессионалы называют кобылками. Для изготовления этих элементов можно использовать следующие материалы:

• трубы;

• сварной профиль;

• листовой профиль;

• металлический уголок.

Если лестница с одним косоуром, то на кобылку устанавливается широкая основа, к которой и крепится деревянная ступенька с помощью шурупов или винтов, для которых в основе высверливаются отверстия. Когда в составе лестницы два косоура, то кобылка выполняется в форме площадки из уголков, куда и вставляется ступенька.