Как разместить душевую кабинку и ванную в одной комнате?

Лана [971] 7 лет назад

Решили расширить ванную за счет коридора, пространство позволяет разместить и ванную и душевую кабинку, но хотелось бы сделать это красиво и удобно. Как?

Сейчас очень много видов ванны и душевых кабин. Обязательно можно подобрать что-то на свой вкус и финансовые возможности. Ванну и душ можно разместить в разных углах ванной комнаты. Это позволит сэкономить пространство. Все будет выглядеть аккуратно и красиво. Также сейчас существуют ванны, в которые вмантированны душевые кабинки. Тоже будет удобно. Еще подумайте о ванне в душевой кабине. Выглядит как душ с глубоким поддоном. Это очень удобно. Ведь можно выбрать купаться в ванне или душе. Так же в таких душах есть дополнительные функции типа джакузи. А главное это красиво.

система выбрала этот ответ лучшим

Не совсем понятно что Вы имеете в виду, технический аспект, или эстетический?

Если эстетический, то надо больше информации, надо знать все размеры помещения, длина, высота, ширина, где находятся двери, есть в помещении окно и так далее.

Так же надо знать какое количество сантехнических приборов будет в этом помещении, сколько раковин, какие они, будет ли унитаз, биде, зеркала, стиральная машина и так далее.

Без визуального осмотра давать советы по размещению совершенно бессмысленно.

Технические проблемы разрешимы.

"Кинуть" канализацию и под душевую кабинку и под ванную не проблема, так же как не проблема провести водопровод под эти две позиции.

Вот один из вариантов размещения душевой кабинки и ванны,

как видите слив в ванной с той же стороны где и душевая кабинка, то есть канализация разводится через тройник без лишних ответвлений.

Следите за углом уклона канализационных труб, слив должен быть с равномерным уклоном от последнего сантехнического пробора к сливной трубе (канализационному стояку).

Что касается водопровода, то лучше всего с эстетической точки зрения, трубы спрятать в стене (нужны штробы).

Перед установкой и ванны и душевой кабинки, закончите полностью внутреннюю отделку, включая кладку кафеля и обустройство потолков.

А размещать можно где угодно, тут ваше желание первично, а сантехник раскинет трубы по Вашему эскизу.

Особых правил вроде "душевая кабинка справа, ванная слева", просто не существует.

Вот ещё несколько картинок просто для ознакомления.

Все зависит от площади помещения ванной комнаты, ее формата и назначения. А назначение в том, будете ли вы использовать ванну и душ совместно с домочадцами или нет. Сколько и какой мебели предполагается.

По мне, так не стоит ставить ванну вплотную к душевой кабине. Будет идти лишний пар и придется лишний раз протирать, можно случайно разбить, да и используя оба вида вместе с родными, не очень захочется мыться настолько близко.

Так что стоит ставить их отдаленно или использовать перегородку.